o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Международные эксперты убедились в пагубном влиянии ГУП "Талко" на окружающую среду

26.08.2013

Международные эксперты убедились в пагубном влиянии ГУП "Талко" на окружающую среду

В Ташкенте 20-21 августа состоялся международный семинар "О мерах по нейтрализации катастрофического воздействия на экологию и здоровье людей производственной деятельности таджикского предприятия ГУП "Талко", организованный Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Экологическим движением Узбекистана.

В работе семинара приняли участие сенаторы, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены Исполкома Центрального Кенгаша Экологического движения Узбекистана, парламентарии, исследователи и эксперты из стран Европы, Америки и Азии, в том числе депутаты парламента Таджикистана, представители международных организаций – ПРООН, ОБСЕ, соответствующих министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций и СМИ страны.

В Узбекистане принимаются меры для обеспечения экологической безопасности.

В результате принятых мер выбросы вредных веществ в атмосферу в целом по стране снизились в 2 раза, сбросы загрязненных сточных вод сократились в 2,2 раза, использование пестицидов в сельском хозяйстве в последние несколько лет уменьшилось в 5 раз, на промышленных предприятиях широко внедряются экологически безопасные технологии, глубокая переработка отходов производства, модернизируются очистные установки, что дает не только экологический, но и экономический эффект.

Вместе с тем, как отметил в своем докладе заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Исполкома Центрального Кенгаша Экологического движения Узбекистана Б.Алиханов, в Среднеазиатском регионе, в том числе и в нашей стране, существует ряд серьезных трансграничных экологических проблем.

К числу острейших из них относится губительное влияние вредных производственных выбросов таджикского алюминиевого предприятия ГУП "Талко" на экологию и здоровье населения расположенных поблизости от него районов Узбекистана и Таджикистана, сообщает УзА.

Суть проблемы заключается в том, что от выбросов ГУП "Талко", отличающихся высоким содержанием соединений фтора, токсичных газов – оксидов углерода, серы, углеводородов и других вредных веществ, страдает население региона, в первую очередь от хронических болезней эндокринной и костно-мышечной системы, верхних дыхательных путей, врожденных аномалий и флюороза, а также онкологических заболеваний.

В этом убедились участники семинара, которые побывали в Сариасийском, Денауском, Узунском и других районах Сурхандарьинской области и на месте ознакомились с тем, какой огромный вред природной среде и здоровью людей наносит ГУП "Талко".

Как отметил директор Института по изучению окружающей среды Майкл Эдельштейн (США): "У нас есть результаты изучения загрязнения окружающей среды ГУП "Талко" за все время его работы. Жители наиболее подверженных ему районов Сурхандарьинской области несут на себе весь груз этой тяжелой ноши, стали жертвами и заложниками ситуации. Мы сами увидели, как ядовитый дым из труб предприятия переносится в направлении Узбекистана, убедились в том, какой ущерб нанесен людям, природе, экономике "

ГУП "Талко", имеющее неэффективное и устаревшее очистное оборудование, ежегодно выбрасывает в атмосферу около 22-23 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе свыше 200 тонн фтористого водорода, наиболее опасного и вредного для окружающей среды и здоровья человека.

Особую тревогу, отметили участники, вызывает рост числа случаев, когда дети рождаются мертвыми, и различных патологий, связанных с повышением уровня концентрации в атмосфере, водных ресурсах и почве фтористого водорода, других токсичных веществ, содержащихся в выбросах ГУП "Талко". В районах, подверженных их трансграничному воздействию, заболеваемость как детей, так и взрослых по частоте патологических нарушений в три раза выше, чем в среднем по Сурхандарьинской области.

Значительный ущерб наносится экономике, в том числе сельскому хозяйству, и социальной сфере региона. Снижается урожайность сельскохозяйственных культур. Из-за содержания фтора в растениях, кормовых культурах происходят физиологические изменения в организме животных. Сокращается поголовье крупного и мелкого рогатого скота, уменьшаются надои молока, ухудшается качество мясо-молочной продукции. Исследованиями выявлено превышение нормы содержания фтора в молоке в 9-13 раз.

По оценкам экспертов, экономический ущерб, нанесенный в результате работы ГУП "Талко", составляет сотни миллионов долларов США.

По заключению зарубежных специалистов, ресурсы основной производственной техники на предприятии исчерпаны и не обеспечивают экологическую безопасность производства. При этом, несмотря на ухудшающуюся экологическую ситуацию, на ГУП "Талко" не принимаются необходимые организационно-технические, природоохранные меры для перепрофилирования производства, оснащения современными очистными установками, исключающими негативное воздействие на окружающую среду.

Зарубежные эксперты особо подчеркнули – непринятие надлежащих мер по снижению негативного воздействия производственных отходов ГУП "Талко" нарушает нормы целого ряда международных правовых документов, в том числе Декларации по окружающей среде и развитию, принятой в 1992 году в Рио-де-Жанейро, и Всемирной хартии природы от 1982 года. Невыполненным осталось и узбекско-таджикское межправительственное соглашение от 17 ноября 1994 года "О сотрудничестве в улучшении экологической обстановки в зоне отрицательного воздействия Таджикского алюминиевого завода".

Кроме того, несмотря на заключения, обращения международных экологических организаций, государственных и общественных структур Узбекистана, в том числе Законодательной палаты Олий Мажлиса, Экологического движения, населения Сурхандарьинской области, в материалах, предоставляемых таджикской стороной, отрицается факт негативного влияния алюминиевого предприятия на экологическую обстановку, здоровье населения в регионе, а также необходимость принятия мер для прекращения загрязнения им окружающей среды.

По итогам трехдневного международного семинара его участники приняли рекомендации. В них подчеркнута реализации на ГУП "Талко" комплекса мер по перепрофилированию производства, других природоохранных мероприятий, исключающих его негативное воздействие на окружающую среду. Отмечено, что участники семинара считают необходимым привлечь внимание международных экологических организаций, структур ООН, в том числе ЮНЕП, ЮНИСЕФ и других, парламентов и правительств стран, международной общественности для принятия ими срочных мер по содействию укреплению экологической устойчивости региона, сохранению здоровья населения, оказавшегося в зоне воздействия ГУП "Талко".

Особо отмечена осуществляемая в Узбекистане работа по снижению пагубного влияния выбросов ГУП "Талко" на природную среду, здоровье населения региона. Только в 2010-2012 годах в Денауском, Сариасийском, Узунском и Алтынсайском районах Сурхандарьинской области построен ряд многопрофильных районных поликлиник и лечебно-профилактических учреждений, более 50 сельских врачебных пунктов. Все они оснащены современным медицинским оборудованием. Эффективные результаты дает реализация принятой правительством страны Программы действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2013-2017 годы.

Источник: news.olam.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz