o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мечты сбываются

06.12.2013

Мечты сбываются

Широкомасштабные реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова в сфере образования, служат важным фактором реализации поставленной цели – воспитание никому и ни в чем не уступающего гармонично развитого молодого поколения. В пропаганде здорового образа жизни среди детей, широкой популяризации среди них физического воспитания и спорта огромна роль образованного по инициативе главы нашего государства Фонда развития детского спорта.

В этих целях проводится системная работа по строительству новых и реконструкции действующих современных спортивных комплексов, стадионов, спортивных школ даже в самых отдаленных районах страны, их полному оснащению спортивным инвентарем.

Согласно постановлению Президента Ислама Каримова «Об утверждении бюджета Фонда развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан и адресных программ строительства и реконструкции объектов детского спорта, плавательных бассейнов и детских школ музыки и искусства на 2013 год» от 15 марта 2013 года в Год благополучия и процветания в Ташкенте было намечено проведение строительно-ремонтных работ в 2 детских спортивных комплексах, 2 детско-юношеских спортивных школах, одном плавательном бассейне и 5 детских школах музыки и искусства, всего на 10 объектах. За прошедший период 2013 года проведена масштабная работа по сдаче в эксплуатацию этих сооружений.

В частности, была налажена работа штабов по проведению строительства и ремонта на этих объектах, благоустройству территорий. К настоящему времени на 6 уже построенных объектах инженерно-коммуникационная система подготовлена к эксплуатации. На остальных объектах эта работа последовательно продолжается.

В прежнее время в школах не хватало инвентаря даже для проведения уроков физкультуры. Сегодня современные детские спортивные комплексы, спортзалы в общеобразовательных школах обеспечиваются всем необходимым спортивным инвентарем.

Ташкентским городским филиалом Фонда развития детского спорта уделяется особое внимание обеспечению детских спортивных сооружений инвентарем и мебельным оборудованием. Так, в 2013 году необходимый инвентарь был выделен футбольной академии «Бунёдкор», специализированным детско-юношеским спортивным школам олимпийского резерва Чиланзарского, Алмазарского, Мирабадского, Яккасарайского районов, Республиканской специализированной школе музыки и искусств при Министерстве народного образования Узбекистана, общеобразовательным школам Шайхантахурского, Учтепинского и Хамзинского районов, различным спортивным федерациям.

После капитальной реконструкции в 2013 году столичная детско-юношеская спортивная школа №11 обрела современный облик. В большом и светлом здании проведена полная реконструкция двух залов для единоборств, душевых и раздевалки, школа оснащена спортивным оборудованием и тренажерами.

В школьных секциях национального и белбогли-кураша, туранского кураша, дзюдо, вольной и греко-римской борьбы, таэквондо (WTF) в 44 группах занимаются более 500 детей. Основная часть тренеров – это специалисты с высшим образованием. Молодежь, занимающаяся у таких опытных тренеров, как Усмон Махаматов, Улугбек Рахматов, Дмитрий Ким, Мукаддас Кубеева, Наргиза Бафоева, добивается больших успехов на международных соревнованиях.

– Я сам с детства занимаюсь спортом, – говорит директор школы Баходир Гуломов. – Но разве в те времена были такие, как сейчас, условия?! Участие в международных соревнованиях было мечтой спортсменов. А теперь только в нашей школе подготавливаются десятки призеров и победителей чемпионатов страны, континента и мира.

На состоявшемся недавно в России мировом чемпионате по белбогли- курашу среди молодежи воспитанники спортивной школы Рахмат Шомуродов завоевал золотую, Элдор Неъматов – серебряную медали.

– Спорт закаляет волю человека, формирует характер, учит ставить перед собой цель и для ее достижения преодолевать все трудности, – считает чемпион мира Р.Шомуродов. – Когда я начинал заниматься спортом, мечтал о звании чемпиона мира. Моя мечта сбылась благодаря широким возможностям, предоставляемым в нашей стране молодежи для занятий спортом, проявления дарований, урокам и наставлениям тренеров.

В физическом и моральном воспитании молодого поколения, привлечении молодежи к занятиям физической культурой и спортом наряду с условиями, создаваемыми в спортивных сооружениях, важную роль играют различные спортивные мероприятия и соревнования.

В целях обеспечения исполнения задач, намеченных в Государственной программе «Год благополучия и процветания», Ташкентским городским филиалом Фонда развития детского спорта совместно с различными организациями в рамках программы спортивных игр «Умид нихоллари» среди школьников организовано более четырехсот спортивных мероприятий, в том числе районные и городские соревнования, состязания «Папа, мама и я – спортивная семья», «Бахор маликалари», «Гунча» среди девочек. В этих мероприятиях приняли участие более 240 тысяч мальчиков и девочек.

Благодаря последовательно проводимой работе ширятся ряды занимающихся спортом детей и растет число их спортивных достижений.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz