МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Мечты сбываются

06.12.2013

Мечты сбываются

Широкомасштабные реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова в сфере образования, служат важным фактором реализации поставленной цели – воспитание никому и ни в чем не уступающего гармонично развитого молодого поколения. В пропаганде здорового образа жизни среди детей, широкой популяризации среди них физического воспитания и спорта огромна роль образованного по инициативе главы нашего государства Фонда развития детского спорта.

В этих целях проводится системная работа по строительству новых и реконструкции действующих современных спортивных комплексов, стадионов, спортивных школ даже в самых отдаленных районах страны, их полному оснащению спортивным инвентарем.

Согласно постановлению Президента Ислама Каримова «Об утверждении бюджета Фонда развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан и адресных программ строительства и реконструкции объектов детского спорта, плавательных бассейнов и детских школ музыки и искусства на 2013 год» от 15 марта 2013 года в Год благополучия и процветания в Ташкенте было намечено проведение строительно-ремонтных работ в 2 детских спортивных комплексах, 2 детско-юношеских спортивных школах, одном плавательном бассейне и 5 детских школах музыки и искусства, всего на 10 объектах. За прошедший период 2013 года проведена масштабная работа по сдаче в эксплуатацию этих сооружений.

В частности, была налажена работа штабов по проведению строительства и ремонта на этих объектах, благоустройству территорий. К настоящему времени на 6 уже построенных объектах инженерно-коммуникационная система подготовлена к эксплуатации. На остальных объектах эта работа последовательно продолжается.

В прежнее время в школах не хватало инвентаря даже для проведения уроков физкультуры. Сегодня современные детские спортивные комплексы, спортзалы в общеобразовательных школах обеспечиваются всем необходимым спортивным инвентарем.

Ташкентским городским филиалом Фонда развития детского спорта уделяется особое внимание обеспечению детских спортивных сооружений инвентарем и мебельным оборудованием. Так, в 2013 году необходимый инвентарь был выделен футбольной академии «Бунёдкор», специализированным детско-юношеским спортивным школам олимпийского резерва Чиланзарского, Алмазарского, Мирабадского, Яккасарайского районов, Республиканской специализированной школе музыки и искусств при Министерстве народного образования Узбекистана, общеобразовательным школам Шайхантахурского, Учтепинского и Хамзинского районов, различным спортивным федерациям.

После капитальной реконструкции в 2013 году столичная детско-юношеская спортивная школа №11 обрела современный облик. В большом и светлом здании проведена полная реконструкция двух залов для единоборств, душевых и раздевалки, школа оснащена спортивным оборудованием и тренажерами.

В школьных секциях национального и белбогли-кураша, туранского кураша, дзюдо, вольной и греко-римской борьбы, таэквондо (WTF) в 44 группах занимаются более 500 детей. Основная часть тренеров – это специалисты с высшим образованием. Молодежь, занимающаяся у таких опытных тренеров, как Усмон Махаматов, Улугбек Рахматов, Дмитрий Ким, Мукаддас Кубеева, Наргиза Бафоева, добивается больших успехов на международных соревнованиях.

– Я сам с детства занимаюсь спортом, – говорит директор школы Баходир Гуломов. – Но разве в те времена были такие, как сейчас, условия?! Участие в международных соревнованиях было мечтой спортсменов. А теперь только в нашей школе подготавливаются десятки призеров и победителей чемпионатов страны, континента и мира.

На состоявшемся недавно в России мировом чемпионате по белбогли- курашу среди молодежи воспитанники спортивной школы Рахмат Шомуродов завоевал золотую, Элдор Неъматов – серебряную медали.

– Спорт закаляет волю человека, формирует характер, учит ставить перед собой цель и для ее достижения преодолевать все трудности, – считает чемпион мира Р.Шомуродов. – Когда я начинал заниматься спортом, мечтал о звании чемпиона мира. Моя мечта сбылась благодаря широким возможностям, предоставляемым в нашей стране молодежи для занятий спортом, проявления дарований, урокам и наставлениям тренеров.

В физическом и моральном воспитании молодого поколения, привлечении молодежи к занятиям физической культурой и спортом наряду с условиями, создаваемыми в спортивных сооружениях, важную роль играют различные спортивные мероприятия и соревнования.

В целях обеспечения исполнения задач, намеченных в Государственной программе «Год благополучия и процветания», Ташкентским городским филиалом Фонда развития детского спорта совместно с различными организациями в рамках программы спортивных игр «Умид нихоллари» среди школьников организовано более четырехсот спортивных мероприятий, в том числе районные и городские соревнования, состязания «Папа, мама и я – спортивная семья», «Бахор маликалари», «Гунча» среди девочек. В этих мероприятиях приняли участие более 240 тысяч мальчиков и девочек.

Благодаря последовательно проводимой работе ширятся ряды занимающихся спортом детей и растет число их спортивных достижений.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft