o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Компьютерные ресурсные центры для незрячих

14.05.2010

Компьютерные ресурсные центры для незрячих

При Республиканской центральной библиотеке для слепых и Доме культуры «Санъат гулшани» открылись компьютерные ресурсные центры для незрячих людей.
Они созданы при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Узбекского агентства связи и информатизации, представительства Всемирного банка в Узбекистане и проектов ACCESS и ICTP Программы Развития ООН. Центры оснащены специальным оборудованием и компьютерами, подключенными к сети Интернет.
Теперь незрячие и люди со слабым зрением с помощью компьютеров со специальным программным обеспечением JAWS, а также оборудования SARA, TOPAZ смогут познакомиться с миром информационно-коммуникационных технологий, пользоваться различной литературой, сетью Интернет, находить друзей в режиме он-лайн, общаться и обмениваться информацией.
Специальное программное обеспечение JAWS, установленное на компьютерах центра, трансформирует отображаемый на экране текст в звуковой формат, устройство SARA является сканером и переводит в речь тексты на бумажных носителях, а TOPAZ позволяет увеличить размеры изображения с бумажных носителей и выводит их на монитор, позволяя людям с ослабленным зрением самостоятельно читать тексты.
Новая библиотека обслуживает слепых и членов их семей, обеспечивает их “говорящей” литературой в виде кассет и книг, напечатанных по методу Брайля. Она также сможет предоставлять пользователям не только вышеуказанную литературу, но и даст возможность лучше ощутить мир с помощью ИКТ, значительно расширить свой кругозор, самостоятельно входить в глобальную сеть Интернета и знакомиться с огромным потенциалом всемирной паутины.
Для того чтобы незрячие люди смогли более полно воспользоваться возможностями информационно-коммуникационных технологий, для них были проведены несколько тренингов и учебных классов.


Источник:  uza.uz

Тэги
#для слепых  #Дом культуры «Санъат гулшани»  #компьютерные ресурсные центры для незрячих людей  #представительства Всемирного банка в Узбекистане и проектов ACCESS и ICTP Программы Развития ООН  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz