МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Компьютерные ресурсные центры для незрячих

14.05.2010

Компьютерные ресурсные центры для незрячих

При Республиканской центральной библиотеке для слепых и Доме культуры «Санъат гулшани» открылись компьютерные ресурсные центры для незрячих людей.
Они созданы при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Узбекского агентства связи и информатизации, представительства Всемирного банка в Узбекистане и проектов ACCESS и ICTP Программы Развития ООН. Центры оснащены специальным оборудованием и компьютерами, подключенными к сети Интернет.
Теперь незрячие и люди со слабым зрением с помощью компьютеров со специальным программным обеспечением JAWS, а также оборудования SARA, TOPAZ смогут познакомиться с миром информационно-коммуникационных технологий, пользоваться различной литературой, сетью Интернет, находить друзей в режиме он-лайн, общаться и обмениваться информацией.
Специальное программное обеспечение JAWS, установленное на компьютерах центра, трансформирует отображаемый на экране текст в звуковой формат, устройство SARA является сканером и переводит в речь тексты на бумажных носителях, а TOPAZ позволяет увеличить размеры изображения с бумажных носителей и выводит их на монитор, позволяя людям с ослабленным зрением самостоятельно читать тексты.
Новая библиотека обслуживает слепых и членов их семей, обеспечивает их “говорящей” литературой в виде кассет и книг, напечатанных по методу Брайля. Она также сможет предоставлять пользователям не только вышеуказанную литературу, но и даст возможность лучше ощутить мир с помощью ИКТ, значительно расширить свой кругозор, самостоятельно входить в глобальную сеть Интернета и знакомиться с огромным потенциалом всемирной паутины.
Для того чтобы незрячие люди смогли более полно воспользоваться возможностями информационно-коммуникационных технологий, для них были проведены несколько тренингов и учебных классов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft