o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Гармонично развитое поколение – надежная опора нашей страны

11.02.2012

Гармонично развитое поколение – надежная опора нашей страны

Гармонично развитое поколение – надежная опора нашей страны

Под председательством Президента Ислама Каримова 10 февраля в резиденции Оксарой состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана.

Имеется много факторов, определяющих силу и мощь страны. Одним из главных является воспитание высокодуховного, физически здорового, гармонично развитого поколения. Ибо будущее народа и страны во многом зависит от подрастающего поколения. Президент Ислам Каримов в своей книге «Высокая духовность – непобедимая сила» отмечает, что будущее Родины, завтрашний день народа, авторитет нашей страны в мировом сообществе прежде всего зависят от того, какими личностями войдут в эту жизнь наши дети.

Реализация этих благородных целей была определена одним из приоритетных направлений государственной политики, осуществляемой на пути независимого развития нашей страны. В ходе последовательной реализации Национальной программы по подготовке кадров создана эффективная система по воспитанию молодого поколения физически здоровыми и духовно зрелыми личностями, обладающими высоким интеллектуальным потенциалом, современными знаниями и мышлением, ведущими здоровый образ жизни. В этом процессе развитие детского спорта служит действенным фактором воспитания мальчиков и девочек физически здоровыми личностями. Детский спорт является основой будущего узбекского спорта и играет важную роль в прославлении страны на международной арене. Поэтому его развитие стало общенациональным движением.

По инициативе Президента страны был организован Фонд развития детского спорта Узбекистана и сформирована уникальная система популяризации спорта среди молодежи и развития детского спорта. Указы главы государства «О создании Фонда развития детского спорта Узбекистана» от 24 октября 2002 года и «О мерах по совершенствованию деятельности Фонда развития детского спорта Узбекистана» от 29 августа 2004 года служат важным руководством в этом направлении.

Ислам Каримов особо подчеркнул, что с момента организации Фонда развития детского спорта в нашей стране накоплен большой опыт в данной сфере. Сегодня в Узбекистане воспитывается здоровое и гармонично развитое поколение, а наши юные спортсмены своим мастерством и талантом достигают огромных успехов на международных аренах, все это является результатом особого внимания, уделяемого в стране развитию спорта, в частности, детского.

– Организуя данный фонд, мы изначально поставили перед собой такие благородные цели, как формирование здорового образа жизни, ограждение молодежи от различных негативных воздействий, превращение детского спорта в массовое, общенародное движение, – сказал глава нашего государства. – Ведь сегодня только та страна, которая определила воспитание гармонично развитого поколения своей самой великой, самой священной целью, способна занять достойное место в международном сообществе.

На заседании было подробно проанализировано выполнение задач, намеченных на заседании Попечительского совета 25 февраля 2011 года. Особое внимание уделялось проделанной за прошедший год работе по строительству, реконструкции и капитальному ремонту детских спортивных сооружений и плавательных бассейнов, широкому привлечению девочек к регулярным занятиям спортом, оснащению объектов детского спорта и спортивных залов необходимым спортивным инвентарем.

В целях дальнейшего развития детского спорта в городах и селах были построены десятки современных спортивных комплексов и стадионов. Определенные в целевой программе на 2011 год задачи по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов детского спорта, школ музыки и искусства полностью выполнены. Возведены и сданы в эксплуатацию 214 объектов, в том числе 130 спортивных сооружений, 19 плавательных бассейнов и 65 школ музыки и искусства.

В нашей стране ежегодно возводятся сотни новых объектов в различных сферах, однако строительство объектов детского спорта по своей сути – особый вопрос. Родители, которые видят, что на этих объектах их ребенок занимается спортом, растет всесторонне здоровым, возрастает его интеллектуальный потенциал, чувствуют себя счастливыми, сказал Президент.

С момента образования фонда было построено и сдано в эксплуатацию более 1400 современных детских спортивных объектов. В эти добрые дела вносит свой достойный вклад ряд компаний, предприятий и организаций. На заседании особо была отмечена деятельность компаний «Узбекнефтгаз», «Узбекистон темир йуллари», «Узавтосаноат», Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов, Национального банка внешней экономической деятельности, «Асакабанка», которые активно участвовали в спонсорской поддержке фонда.

В результате этой благородной работы, направленной на конкретные цели, в нашей стране число детей в возрасте от 6 до 15 лет, занимающихся спортом, увеличилось с 29,2 процента в 2008 году до 34,9 процента в 2011 году, в том числе среди девочек – с 24,1 процента до 31,4 процента.

Все больше девочек и мальчиков участвует в республиканских и международных соревнованиях, существенно увеличилось количество завоеванных ими наград. Представители Узбекистана все активнее и успешнее выступают на самых крупных и престижных мировых спортивных соревнованиях. Сегодня наши юные спортсмены занимают призовые места на Олимпийских играх, а также чемпионатах мира и континента.

Если в 2008 году наши спортсмены завоевали 103 медали, в том числе 51 золотую, то в 2011 году они были удостоены 182 медалей, из них – 60 золотых. Заслуживает особого внимания то, что относительно больше медалей завоевали спортсмены, занимающиеся водными видами спорта. Например, каракалпакский спортсмен Абубакир Узакбаев завоевал золотую медаль на соревнованиях на Кубок Азии по академической гребле, состоявшихся в Сингапуре.

В прошедшем в Мексике чемпионате мира среди юниоров в числе 24 сильнейших сборных команд мира участвовала юношеская сборная нашей страны и достойно защищала честь Узбекистана. В 2011 году Ришод Собиров был удостоен золотой медали на чемпионате мира по дзюдо в Париже и стал двукратным чемпионом мира. Каршинский футбольный клуб «Насаф» завоевал Кубок Азиатской конфедерации футбола, Абдулла Тангриев удостоился звания чемпиона мира в мировом первенстве по дзюдо в абсолютной весовой категории.

Узбекистан принимает многие крупные международные соревнования. Так, в 2011 году в Ташкенте успешно прошли соревнования этапа Кубка мира по художественной гимнастике и международный турнир «Happy Caravan». В столице на высоком уровне была организована товарищеская встреча двух чемпионов мира по шахматам – Рустама Касымджанова и Вишванатана Ананда из Индии. В рамках этой встречи Вишванатан Ананд провел семинар-тренинг с нашими юными шахматистами и особо отметил их мастерство и талант.

Глава государства отметил, что сегодня спорт стал неотъемлемой частью системы образования и воспитания. Последовательное развитие спорта – ее важная составляющая.

Наша молодежь проявляет все больший интерес к таким видам спорта, как футбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, шахматы, художественная гимнастика, кураш, греко-римская борьба, бокс, легкая атлетика.

Привлечение к спорту девочек, создание необходимых условий для их регулярных занятий спортом является одним из важных направлений развития детского спорта. В реализации целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок», последовательно реализуемой по инициативе Президента страны, особое место занимает вопрос широкого привлечения к спорту девочек. В частности, на прошедшем в 2011 году в Ташкенте международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и другие авторитетные международные организации высоко оценили работу, проводимую в Узбекистане по развитию спорта, который занимает важное место в укреплении здоровья населения, особенно детей.

В стране высокими темпами развиваются такие изящные виды спорта, как художественная и спортивная гимнастика. В целях создания необходимых условий для занятий спортом девочек, особенно в сельской местности, были возведены десятки новых спортивных комплексов, предназначенных для занятий художественной гимнастикой. Во всех регионах нашей страны действуют современные спортивные сооружения, где налажена работа секций и клубов по художественной гимнастике.

Отмечалось, что в привлечении девочек к спорту особого внимания заслуживают показатели Хорезмской, Бухарской, Андижанской областей, Республики Каракалпакстан и города Ташкента.

Постановление главы нашего государства «О мерах по стимулированию труда тренеров-женщин, занятых на объектах детского спорта в сельской местности» от 1 апреля 2010 года служит важным фактором активного привлечения к спорту девочек, особенно в сельской местности, подготовки высококвалифицированных, профессиональных женщин-тренеров для объектов детского спорта, материального стимулирования их труда.

В результате таких мер, направленных на привлечение к работе на спортивных объектах квалифицированных тренеров, в том числе женщин-тренеров, только в прошлом году их количество увеличилось более чем в 1,6 раза.

Сегодня сами родители с радостью отмечают, что занятия девочек спортом имеют большое значение не только для их здоровья, но вместе с тем и для правильного формирования осанки, походки. Здоровое развитие девочек – важный фактор рождения будущего гармонично развитого поколения, сказал Ислам Каримов.

Проводимые по инициативе Президента страны трехступенчатые спортивные игры – «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада стали школой по подготовке талантливых спортсменов, способных высоко поднимать флаг Узбекистана, достойно бороться за честь страны и народа. Сотни молодых спортсменов, которые ежегодно выявляются благодаря этим соревнованиям, сегодня достойно защищают честь Родины на международных спортивных аренах.

То, что спорт все глубже проникает в жизнь нашей молодежи, а тысячи детей сделали занятие спортом своей повседневной задачей, положительно воздействует на их физическое состояние и здоровье. В частности, в 2005-2011 годах число абсолютно здоровых детей возросло с 52,7 процента до 62,9 процента, существенно сократилось количество детей, подверженных хроническим заболеваниям. Увеличиваются показатели среднего роста и веса мальчиков и девочек. Среди призывников возрастает число тех, кто пригоден к военной службе, что также является практическим результатом работы, проводимой в данном направлении.

В мировом рейтинге, составленном в 2011 году международной организацией «Спасите детей», Узбекистан вошел в число десяти ведущих стран, в которых оказывается самая большая забота о здоровье детей. Это стало еще одним международным признанием практической работы, осуществляемой в нашей стране во имя воспитания гармонично развитого поколения.

– Большое значение имеет привлечение детей к спорту с раннего возраста – с 3-5 лет, – сказал Ислам Каримов. – Потому что именно в этом возрасте начинает формироваться характер ребенка, он начинает осознанно смотреть на мир. Ребенок, у которого сформировалось чувство любви к спорту, всегда будет дружить со спортом. Спорт не только укрепляет его здоровье, но и развивает интеллект, защищает от различных пороков, закаляет его волю.

За прошедшие годы в нашей стране был накоплен огромный опыт по строительству спортивных комплексов. Сегодня спортивные сооружения, возведенные даже в самых отдаленных кишлаках, отвечают международным стандартам. Практически все спортивные комплексы оснащаются современным инвентарем отечественного производства.

В настоящее время около 30 современных предприятий страны производят спортивные товары. В результате реализации Программы локализации 113 из 120 видов спортивного инвентаря и оборудования, используемых для оснащения детских спортивных сооружений, выпускаются на отечественных предприятиях.

Президент особо отметил, что наряду с производством спортивного инвентаря необходимо уделять особое внимание его качеству, увеличению производства инвентаря, удобного в применении и не уступающего зарубежным аналогам.

На заседании были указаны недостатки в строительстве детских спортивных сооружений, их оснащении, отмечалась необходимость их устранения.

На заседании были также рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшей деятельностью Фонда развития детского спорта. По обсужденным вопросам была заслушана информация первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.Азимова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, председателя Комитета женщин Узбекистана Э.Баситхановой, исполнительного директора Фонда развития детского спорта А.Ачилова, министра здравоохранения А.Икрамова, первого заместителя министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Ж.Акрамова, руководителей ряда министерств и ведомств, хокимов областей.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


Источник:  www.press-service.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz