o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эффективные поиски молодого исследователя

25.10.2010

Эффективные поиски молодого исследователя

Постановление Президента Ислама Каримова «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» от 20 июня 2006 года служит важным фактором внедрения информационных технологий в библиотечное дело.

В решении этих задач наряду с ведущими учеными и специалистами активно участвуют и молодые исследователи, что свидетельствует об активности подрастающего поколения в ходе проводимых реформ, его все более растущем интеллектуальном потенциале.

К их числу можно отнести и аспиранта Ташкентского университета информационных технологий Джасура Отажонова.

Способности Джасура, окончившего бакалавриат в Ургенчском государственном университете, проявились еще в студенческие годы. Наряду с отличной учебой, он также вел научную работу, посвященную значению компьютерных технологий в университетском делопроизводстве. В результате он внес предложения по созданию рейтинговой системы университета, работающей в локальной сети. Успехи молодого исследователя были признаны – он стал обладателем Государственной стипендии Президента Республики Узбекистан в направлении техники и информатики.

Сейчас молодой исследователь, уже аспирант Ташкентского университета информационных технологий, ведет научный поиск по разработке комплекса алгоритмов и программных средств для системы корпоративной каталогизации в информационной сети библиотек Узбекистана.

Этот проект направлен на замену привычных библиотечных каталогов автоматизированной поисковой системой, что даст возможность каждому читателю дистанционно находить любую литературу, хранящуюся в библиотеках Узбекистана, знакомиться с книжным фондом библиотек, заказывать нужный ему источник, снимать его электронные копии. Вместе с тем через мировую сеть можно установить подобную связь с зарубежными библиотеками. Внедрение этой системы, которая может связать в единую сеть все библиотеки страны, сегодня является одной из актуальных задач.

Для ее решения требуется автоматизировать процесс использования фонда, насчитывающего миллионы экземпляров источников. Для осуществления этого довольно трудного дела наряду с современными требованиями также важно учитывать особенности национальной библиотечной системы. Значение научного проекта «КАРМАТ» по созданию автоматизированной системы корпоративных информационно-ресурсных центров, реализуемого Джасуром Отажоновым совместно с его наставниками и ведущими специалистами библиотечной сферы, заключается в том, что он охватывает все актуальные вопросы в этом направлении.

КАРМАТ – национальный проект, предназначенный для использования в нашей стране. В этой системе учитываются особенности, книжный фонд, порядок обслуживания читателей в каждой библиотеке. Разработаны ее специальные виды, предназначенные для библиотек учебных заведений, а также республиканского масштаба. Отличие КАРМАТа от другой продукции программного обеспечения нашей республики заключается в том, что в данной системе управление процессом каталогизации ведется с единого сервера. Кроме того, система одинаково работает как в локальной, так и в глобальной сетях.

– КАРМАТ – это возможность не только найти нужную вам книгу в виртуальном каталоге через Интернет, но и прочитать ее электронный вариант, снять копию и даже купить ее, – говорит Джасур Отажонов.

Данная система прошла успешный эксперимент в Национальной библиотеке Узбекистана, Ташкентском исламском университете и ряде академических лицеев столицы. Недавно на основе этого научного проекта была организована виртуальная электронная библиотека, объединившая в единую сеть информационно-ресурсные центры Ташкентского университета информационных технологий и его пяти региональных филиалов.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Постановление Президента Ислама Каримова «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики»  #20 июня 2006 года  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz