МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Эффективные поиски молодого исследователя

25.10.2010

Эффективные поиски молодого исследователя

Постановление Президента Ислама Каримова «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» от 20 июня 2006 года служит важным фактором внедрения информационных технологий в библиотечное дело.

В решении этих задач наряду с ведущими учеными и специалистами активно участвуют и молодые исследователи, что свидетельствует об активности подрастающего поколения в ходе проводимых реформ, его все более растущем интеллектуальном потенциале.

К их числу можно отнести и аспиранта Ташкентского университета информационных технологий Джасура Отажонова.

Способности Джасура, окончившего бакалавриат в Ургенчском государственном университете, проявились еще в студенческие годы. Наряду с отличной учебой, он также вел научную работу, посвященную значению компьютерных технологий в университетском делопроизводстве. В результате он внес предложения по созданию рейтинговой системы университета, работающей в локальной сети. Успехи молодого исследователя были признаны – он стал обладателем Государственной стипендии Президента Республики Узбекистан в направлении техники и информатики.

Сейчас молодой исследователь, уже аспирант Ташкентского университета информационных технологий, ведет научный поиск по разработке комплекса алгоритмов и программных средств для системы корпоративной каталогизации в информационной сети библиотек Узбекистана.

Этот проект направлен на замену привычных библиотечных каталогов автоматизированной поисковой системой, что даст возможность каждому читателю дистанционно находить любую литературу, хранящуюся в библиотеках Узбекистана, знакомиться с книжным фондом библиотек, заказывать нужный ему источник, снимать его электронные копии. Вместе с тем через мировую сеть можно установить подобную связь с зарубежными библиотеками. Внедрение этой системы, которая может связать в единую сеть все библиотеки страны, сегодня является одной из актуальных задач.

Для ее решения требуется автоматизировать процесс использования фонда, насчитывающего миллионы экземпляров источников. Для осуществления этого довольно трудного дела наряду с современными требованиями также важно учитывать особенности национальной библиотечной системы. Значение научного проекта «КАРМАТ» по созданию автоматизированной системы корпоративных информационно-ресурсных центров, реализуемого Джасуром Отажоновым совместно с его наставниками и ведущими специалистами библиотечной сферы, заключается в том, что он охватывает все актуальные вопросы в этом направлении.

КАРМАТ – национальный проект, предназначенный для использования в нашей стране. В этой системе учитываются особенности, книжный фонд, порядок обслуживания читателей в каждой библиотеке. Разработаны ее специальные виды, предназначенные для библиотек учебных заведений, а также республиканского масштаба. Отличие КАРМАТа от другой продукции программного обеспечения нашей республики заключается в том, что в данной системе управление процессом каталогизации ведется с единого сервера. Кроме того, система одинаково работает как в локальной, так и в глобальной сетях.

– КАРМАТ – это возможность не только найти нужную вам книгу в виртуальном каталоге через Интернет, но и прочитать ее электронный вариант, снять копию и даже купить ее, – говорит Джасур Отажонов.

Данная система прошла успешный эксперимент в Национальной библиотеке Узбекистана, Ташкентском исламском университете и ряде академических лицеев столицы. Недавно на основе этого научного проекта была организована виртуальная электронная библиотека, объединившая в единую сеть информационно-ресурсные центры Ташкентского университета информационных технологий и его пяти региональных филиалов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft