o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Бдительность и чистота – залог здоровья

17.07.2012

Бдительность и чистота – залог здоровья

ptichij 2.jpgПо данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сохраняется сложная эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по опасным инфекционным заболеваниям. За минувшие шесть месяцев текущего года в некоторых зарубежных странах зафиксированы случаи заболевания животных и людей сибирской язвой, представляющей особую опасность.

Наличие подобных проблем в ряде государств, в том числе сопредельных с Узбекистаном, требует дальнейшего расширения мер по предотвращению проникновения на территорию нашей страны извне инфекционных заболеваний, охране здоровья населения, а также медико-профилактических мероприятий.

О проводимой в нашей стране работе в данном направлении корреспонденту УзА рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан, Главный государственный санитарный врач Саидмурад Сайдалиев.

– По инициативе главы государства вопросы сохранения в нашей стране стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки, предотвращения проникновения извне опасных инфекционных заболеваний, охраны здоровья населения определены в качестве приоритетного направления медико-социальных реформ, – говорит С.Сайдалиев. – Разработан и последовательно реализуется план соответствующих мероприятий. Вместе с тем, с учетом сложной эпидемиологической ситуации, сложившейся во многих регионах мира, в частности, в некоторых соседних странах, проводимая в этом направлении работа усиливается.

Особое внимание уделяется вопросам улучшения деятельности постов санитарного надзора на местах, строгого контроля за соблюдением предъявляемых требований на скотобойнях, качеством мясной продукции в магазинах и на рынках.

Стоит отметить, что сибирской язвой может заболеть человек, содержащий зараженный скот, а также путем разделки больных животных, употребления мяса без достаточной термической обработки. Для предотвращения этого организуется системный контроль качества продукции в ходе всего процесса – от забоя скота на скотобойнях и специально отведенных площадках под надзором врача-ветеринара и до доставки мяса потребителям.

Пункты торговли мясом на наших рынках оснащаются в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. С целью доставки на рынки и в мясные магазины качественной продукции на местах сдаются в эксплуатацию новые современные скотобойни.

Сибирская язва является заболеванием, распространенным в основном среди животных. Именно поэтому в целях профилактики в нашей стране широко налажена работа по созданию резерва прививочных средств и прививке скота.
С целью предотвращения распространения инфекции среди людей к настоящему времени привито более 6 тысяч чабанов, мясников, ветеринарных работников, входящих в группу риска заражения.

На пограничных пунктах санитарного надзора проводится медицинский осмотр иностранных граждан и наших соотечественников. С целью дальнейшего повышения знаний и квалификации медицинских работников на местах организуются учебно-методические мероприятия, практические занятия и семинары-тренинги. В их ходе происходит обмен мнениями по этиологии, эпидемиологии, диагностике, клинике, эффективным методам профилактики и лечения заболевания.

Еще одним важным условием сохранения в нашей стране стабильной эпизоотической и эпидемиологической обстановки является регулярное проведение разъяснительной работы среди населения. В этом врачам помогают представители государственных и общественных структур. На мероприятиях с широким участием населения говорится о методах предотвращения распространения инфекционных заболеваний, мерах профилактики, правилах содержания животных в домашних условиях, особенно больных, соблюдении санитарно-гигиенических требований при покупке мяса на рынках, в торговых комплексах и магазинах, приготовлении мясных блюд.

Подобные меры способствуют сохранению в нашей стране стабильной эпидемиологической и эпизоотической ситуации по опасным инфекционным заболеваниям, в частности, по сибирской язве. Вносить достойный вклад в охрану собственного здоровья и всего народа путем активного участия в этих мероприятиях, соблюдения чистоты, санитарно-гигиенических правил, бдительности и осторожности – долг каждого из нас.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz