o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Аптекарский огород» создаст систему сбора дождевой воды

08.02.2018

«Аптекарский огород» создаст систему сбора дождевой воды

Дождевую воду планируется собирать с крыш двух павильонов, затем очищать и использовать для полива редких растений.

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» разработали систему сбора дождевой воды с крыш зданий для полива растений. Запустить ее планируют этой осенью, рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

«Где-то в сентябре — октябре текущего года будет презентация с экскурсией, в которой будет показано, как устроена эта система, как она работает. Выберем какой-нибудь дождливый день, чтобы можно было посмотреть, как это на практике действует», — отметил он.

plan-photo(1).jpg

В поливе только мягкой дождевой водой нуждаются многие растения сада. Среди них тропические орхидеи, растущие на деревьях, кактусы, толстянки, живые камни, хищные болотные растения и другие. Сегодня такую воду производят с помощью сложных фильтров, но такая система слишком энергозатратна.

shema(96).jpg

Новый экопроект позволит не только обеспечить растения водой нужного качества, но и уменьшить расход воды. По предварительным подсчетам, экономия составит до 20 процентов воды из питьевого водопровода.

«Речь идет не только о том, чтобы использовать этот проект у нас в саду. Он станет пилотным, и мы надеемся на то, что он будет использован в других садах, парках, на городских зданиях», — сказал Алексей Ретеюм.

Если технология окажется успешной, то ее стоит распространять, согласился руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. «Я уверен, что в будущем мы дождевую воду будем использовать более эффективно, чаще и больше в различных областях, чем это происходит сейчас», — добавил он.

Например, дождевая вода может использоваться для полива городских зеленых насаждений, ведь по правилам их запрещено поливать водопроводной водой. В будущем использовать ее смогут зеленые офисы, библиотеки и школы.

По словам Антона Кульбачевского, еще одна задача на ближайшие годы — озеленение крыш домов.

Финансирование проекта для «Аптекарского огорода» взял на себя один из банков, а сооружением системы займется проектное бюро.

Проект достаточно простой, рассказал директор бюро Мальдонадо Робер. Сначала вода будет поступать в первый резервуар, очищаться от листьев, веток и насекомых, затем она пройдет через бензиновый фильтр и поступит в закрытый резервуар на 60 кубометров. Отсутствие контакта со светом и воздухом позволит избежать размножения бактерий. Из последней емкости уже чистая вода будет распределяться для полива растений. Предусмотрен анализ воды до и после очистки. Если вода будет недостаточно чистая, ее не будут использовать. Для растений, нуждающихся в теплом поливе, воду заранее подогреют.

Пока планируется собирать только дождевую воду с двух оранжерей тропических и субтропических растений. В будущем систему могут установить и на других зданиях сада, организовать сбор воды с дорожек. Также обсуждается возможность установки снегоплавильни и использования талого снега.

 

Источник:  mos.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz