МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

«Аптекарский огород» создаст систему сбора дождевой воды

08.02.2018

«Аптекарский огород» создаст систему сбора дождевой воды

Дождевую воду планируется собирать с крыш двух павильонов, затем очищать и использовать для полива редких растений.

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» разработали систему сбора дождевой воды с крыш зданий для полива растений. Запустить ее планируют этой осенью, рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

«Где-то в сентябре — октябре текущего года будет презентация с экскурсией, в которой будет показано, как устроена эта система, как она работает. Выберем какой-нибудь дождливый день, чтобы можно было посмотреть, как это на практике действует», — отметил он.

plan-photo(1).jpg

В поливе только мягкой дождевой водой нуждаются многие растения сада. Среди них тропические орхидеи, растущие на деревьях, кактусы, толстянки, живые камни, хищные болотные растения и другие. Сегодня такую воду производят с помощью сложных фильтров, но такая система слишком энергозатратна.

shema(96).jpg

Новый экопроект позволит не только обеспечить растения водой нужного качества, но и уменьшить расход воды. По предварительным подсчетам, экономия составит до 20 процентов воды из питьевого водопровода.

«Речь идет не только о том, чтобы использовать этот проект у нас в саду. Он станет пилотным, и мы надеемся на то, что он будет использован в других садах, парках, на городских зданиях», — сказал Алексей Ретеюм.

Если технология окажется успешной, то ее стоит распространять, согласился руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. «Я уверен, что в будущем мы дождевую воду будем использовать более эффективно, чаще и больше в различных областях, чем это происходит сейчас», — добавил он.

Например, дождевая вода может использоваться для полива городских зеленых насаждений, ведь по правилам их запрещено поливать водопроводной водой. В будущем использовать ее смогут зеленые офисы, библиотеки и школы.

По словам Антона Кульбачевского, еще одна задача на ближайшие годы — озеленение крыш домов.

Финансирование проекта для «Аптекарского огорода» взял на себя один из банков, а сооружением системы займется проектное бюро.

Проект достаточно простой, рассказал директор бюро Мальдонадо Робер. Сначала вода будет поступать в первый резервуар, очищаться от листьев, веток и насекомых, затем она пройдет через бензиновый фильтр и поступит в закрытый резервуар на 60 кубометров. Отсутствие контакта со светом и воздухом позволит избежать размножения бактерий. Из последней емкости уже чистая вода будет распределяться для полива растений. Предусмотрен анализ воды до и после очистки. Если вода будет недостаточно чистая, ее не будут использовать. Для растений, нуждающихся в теплом поливе, воду заранее подогреют.

Пока планируется собирать только дождевую воду с двух оранжерей тропических и субтропических растений. В будущем систему могут установить и на других зданиях сада, организовать сбор воды с дорожек. Также обсуждается возможность установки снегоплавильни и использования талого снега.

 

Источник:  mos.ru

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft