o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье населения – под охраной

27.09.2014

Здоровье населения – под охраной

В Комитете Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным и водохозяйственным вопросам прошла беседа за “круглым столом”, посвященная охране здоровья детей, соблюдению необходимых требований при проведении ветеринарных и санитарных профилактических процедур.

Председатель Комитета нижней палаты парламента по аграрным и водохозяйственным вопросам М.Тешабаев и другие отметили, что проводимые под руководством Президента нашей страны широкомасштабные реформы в медико-социальной сфере дают свои результаты. Об этом свидетельствует тот факт, что 59,7 процента средств Государственного бюджета направляются на социальную сферу, 30 процентов из которых – на здравоохранение и благоустройство.

В рамках Государственной программы “Год здорового ребенка” расширяется масштаб этой работы. Наряду с государственными, общественными, международными организациями, учреждениями здравоохранения и образования свой вклад в нее вносят и ветеринарные учреждения, которые следят за сохранением чистоты в махаллях путем правильного ухода за домашними животными, профилактики встречающихся у них заболеваний. Контролируют и координируют эту работу Главное государственное управление ветеринарии Министерства сельского и водного хозяйства и его отделения на местах.

- Проводятся специальные профилактические мероприятия по предупреждению инфекций, разносчиками которых являются домашние животные, и защите детей от подобных заболеваний, - говорит начальник Бекабадского городского государственного ветеринарного отделения Рустам Имамов. - С этой целью проводится прививка домашних животных. В нынешнем году были оказаны соответствующие услуги на 4,5 миллиона сумов. Стоит отметить, что уход за домашними животными требует строгого соблюдения определенных требований и правил. Так, хозяин домашнего животного должен зарегистрировать его в ветеринарной службе, иметь четкое представление о порядке ухода за ним.

В нашей стране здоровью населения, повышению медицинской культуры и грамотности граждан, особенно детей, профилактике различных инфекционных заболеваний уделяется внимание на государственном уровне. С целью повышения эффективности этих мероприятий налажено тесное сотрудничество с органами самоуправления граждан, городскими управлениями благоустройства и центрами санитарно-эпидемиологического надзора. В результате проводимых совместно специальных профилактических мероприятий в нашей стране опасных инфекционных заболеваний не наблюдается.

На мероприятии были заслушаны доклады, посвященные повышению эффективности принимаемых мер по упорядочению санитарных работ, дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, усилению борьбы с болезнями, предотвращению бытовых заболеваний.

Источник: uza.uz



Тэги
#охрана здоровья  

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz