o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Заменители импорта продукции

28.01.2012

Заменители импорта продукции

Заменители импорта продукцииРазработки отечественных фармацевтов способны составить достойную конкуренцию зарубежным лекарственным препаратам. Это еще раз подтвердил обновленный список основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Узбекистана, утвержденный Министерством здравоохранения страны на днях. Среди прочих лекарств в списке значится и вышедший на рынок два года назад отечественный кровезаменитель «сукцинасол».

В Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови, где был разработан этот препарат, эту новость восприняли позитивно и сообщили, что сейчас готовят к запуску в производство еще несколько оригинальных препаратов.
– С момента зарождения идеи о создании такого препарата до выхода на фармацевтический рынок «сукцинасола» прошло более двадцати лет. Это первый препарат, созданный в нашей лаборатории кровезаменителей в годы независисмости страны, но далеко не последний, – убежден директор института Хамид Каримов. – Прежде чем быть включенным в список основных лекарственных средств, «сукцинасол» получил широкое распространение в клиниках страны и заключение врачей как эффективное средство для решения целого ряда медицинских проблем. Все это нас нацеливает на завершение других разработок из нашей лаборатории.

Подробнее с разработками лаборатории познакомила ее заведующая Лариса Шевченко. Завершается подготовка к производству «эритроамина». Этот препарат содержит все необходимые для биосинтеза аминокислоты и способен восполнять дефицит у больных с белковой недостаточностью. Такой кровезаменитель востребован в хирургии для до- и послеоперационного ведения больных. Близок к запуску в производство и «янтаропротеин» – раствор янтарной кислоты и белков молозива коров. Препарат обладает иммуномодулирующим, гемостимулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым, антиоксидантным действием, способен усиливать регенерацию тканей, восстанавливать метаболические процессы на клеточном и тканевом уровне.

– Продолжаются исследования эффективности при различных патологиях еще одной нашей разработки – «биогемодеза», – заострила внимание Лариса Шевченко. – Он способен стать достойной заменой снятого с производства из-за выявленных побочных эффектов «поливинилпирролидона», более известного как гемодез. Наш препарат, содержащий комплексное соединение поли-N-винилпирролидона с боковыми аминокислотными группами, обладает хорошим дезинтоксикационным эффектом, иммуностимулирующей активностью, нетоксичен, способен в течение шести часов полностью выйти из организма.
Создатели препаратов отмечают высокий интерес к разработкам фармпроизводителей, которые оказывают им всестороннюю поддержку в проведении исследований и подготовке препаратов к производству.

справка:
В список основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Республики Узбекистан включаются товары, удовлетворяющие приоритетные потребности населения в медицинской помощи. Они отбираются с должным вниманием к ситуации в здравоохранении, на основе доказательств их действенности и безопасности и сравнительного анализа «затраты - эффективность». Основные лекарственные средства и изделия медицинского назначения имеются в наличии во всех учреждениях системы здравоохранения.

Источник:  www.ut.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz