o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Залог здорового будущего

27.11.2010

Залог здорового будущего

При сотрудничестве Комитета женщин Республики Узбекистан, Министерства здравоохранения, научно-практического центра «Оила» и других государственных и общественных организаций в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция на тему «Здоровая мать – здоровый ребенок – залог здорового поколения». В ней участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители соответствующих министерств и ведомств, молодые ученые.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икромов отметил, что весомые результаты дают последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей и детей, формированию здорового образа жизни в семье. Важным руководством к действию в этом направлении являются постановления главы государства о дальнейшем улучшении работы по воспитанию гармонично развитого поколения.

Последовательные мероприятия направлены на совершенствование деятельности сельских врачебных пунктов, повышение качества оказания скорой медицинской помощи. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики»от 22 июля нынешнего года беременные женщины были обеспечены общеукрепляющими поливитаминами. В поликлиниках отдаленных кишлаков, районов и городов проведена неделя оздоровления женщин фертильного возраста, детей и подростков.

В целях формирования здоровой семьи, широкой пропаганды здорового образа жизни, борьбы со СПИДом и наркоманией, профилактики сахарного диабета, вирусного гепатита, острой диареи и респираторных заболеваний проводится множество мероприятий в махаллях, образовательных учреждениях страны, а также среди широкой общественности. В «Школе молодых родителей» при отделах ЗАГС новобрачных подробно информируют о репродуктивном здоровье, правильном развитии плода, соблюдении интервалов между родами, грудном вскармливании, роли отца в воспитании ребенка.

На конференции также отмечалось, что на местах все еще встречаются случаи, связанные с отказом от медицинского обследования среди новобрачных, заключением родственных браков, ранней беременностью и беременностью после 30 лет, рождением ребенка при наличии анемии, гипертонии, сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, а также рождением детей-инвалидов вследствие нежелательной беременности, что требует дальнейшего повышения медицинской культуры населения.

На конференции заслушаны доклады по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матери и ребенка, пропаганде здорового образа жизни, качественному медицинскому обслуживанию женщин фертильного возраста, поддержке женщин-ученых в проведении медицинских исследований.

В мероприятии приняла участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Узбекистана Ф.Акбарова.

Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz