МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Залог здорового будущего

27.11.2010

Залог здорового будущего

При сотрудничестве Комитета женщин Республики Узбекистан, Министерства здравоохранения, научно-практического центра «Оила» и других государственных и общественных организаций в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция на тему «Здоровая мать – здоровый ребенок – залог здорового поколения». В ней участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители соответствующих министерств и ведомств, молодые ученые.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икромов отметил, что весомые результаты дают последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей и детей, формированию здорового образа жизни в семье. Важным руководством к действию в этом направлении являются постановления главы государства о дальнейшем улучшении работы по воспитанию гармонично развитого поколения.

Последовательные мероприятия направлены на совершенствование деятельности сельских врачебных пунктов, повышение качества оказания скорой медицинской помощи. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики»от 22 июля нынешнего года беременные женщины были обеспечены общеукрепляющими поливитаминами. В поликлиниках отдаленных кишлаков, районов и городов проведена неделя оздоровления женщин фертильного возраста, детей и подростков.

В целях формирования здоровой семьи, широкой пропаганды здорового образа жизни, борьбы со СПИДом и наркоманией, профилактики сахарного диабета, вирусного гепатита, острой диареи и респираторных заболеваний проводится множество мероприятий в махаллях, образовательных учреждениях страны, а также среди широкой общественности. В «Школе молодых родителей» при отделах ЗАГС новобрачных подробно информируют о репродуктивном здоровье, правильном развитии плода, соблюдении интервалов между родами, грудном вскармливании, роли отца в воспитании ребенка.

На конференции также отмечалось, что на местах все еще встречаются случаи, связанные с отказом от медицинского обследования среди новобрачных, заключением родственных браков, ранней беременностью и беременностью после 30 лет, рождением ребенка при наличии анемии, гипертонии, сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, а также рождением детей-инвалидов вследствие нежелательной беременности, что требует дальнейшего повышения медицинской культуры населения.

На конференции заслушаны доклады по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матери и ребенка, пропаганде здорового образа жизни, качественному медицинскому обслуживанию женщин фертильного возраста, поддержке женщин-ученых в проведении медицинских исследований.

В мероприятии приняла участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Узбекистана Ф.Акбарова.

Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft