o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За свое здоровье мы ответственны сами

31.07.2009

За свое здоровье мы ответственны сами

По сообщениям средств массовой информации, в ряде стран мира возникла тяжелая эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением таких заболеваний, как грипп АН1N1, геморрагическая лихорадка и брюшной тиф.
Несмотря на то, что в нашей стране сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация, это не повод для бездействия. Ведь недопущение проникновения различных инфекционных заболеваний на территорию нашей республики требует строгого контроля и постоянного внимания.

- Эти заболевания уже зафиксированы в некоторых соседних государствах и в ряде случаев стали причиной смерти людей, что призывает нас быть еще более бдительными, – отметил главный врач Ташкентского областного центра госсанэпиднадзора Б.Алматов.
Областное управление здравоохранения совместно со специалистами центра госсанэпиднадзора и работниками городских и районных медицинских учреждений на местах проводит усиленные профилактические мероприятия. Круглосуточно действует образованный специальный штаб. Кроме того, создан запас необходимых медикаментов, дезинфицирующих средств, защитной одежды и т.д.
На санитарно-контрольных постах круглосуточно дежурят группы медицинских работников. Они проводят обследование всех прибывающих в нашу страну, дезинфицируют транспортные средства. Медицинские работники обеспечены термометрами, защитной одеждой, средствами дезинфекции и другими необходимыми приборами. На таможенных постах организованы дезбарьеры для автомобилей и дезковрики для пешеходов.
На конечных остановках пассажирского транспорта, курсирующего на территории области, ведется работа по его обеззараживанию. Особое внимание уделяется проведению среди населения разъяснительной работы. Врачи лечебно-профилактических учреждений на местах постоянно наблюдают за здоровьем населения.
На всех таможенных постах внедрен особый режим, проводятся соответствующие мероприятия. Провозимые на территорию страны домашние животные и птица проходят ветеринарную проверку.
Жара создает благоприятные условия для распространения микробов и вирусов, вызывающих инфекционные кишечные заболевания. Поэтому в эти летние дни соответствующая профилактическая работа, которая ведется совместно с местными органами власти, предприятиями, организациями, средствами массовой информации, особенно усилена. Врачи взаимодействуют с работниками первичных звеньев здравоохранения, сельских врачебных пунктов. Особое внимание профилактическим мерам придается в детских летних оздоровительных лагерях.
За свое здоровье прежде всего ответственен сам человек. Поэтому каждый из нас должен помнить, что соблюдение правил санитарии и гигиены является одним из важнейших факторов здоровья.


Источник:  uza.uz

Тэги
#АН1N1  #Н1N1  #свиной грипп  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz