МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

За свое здоровье мы ответственны сами

31.07.2009

За свое здоровье мы ответственны сами

По сообщениям средств массовой информации, в ряде стран мира возникла тяжелая эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением таких заболеваний, как грипп АН1N1, геморрагическая лихорадка и брюшной тиф.
Несмотря на то, что в нашей стране сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация, это не повод для бездействия. Ведь недопущение проникновения различных инфекционных заболеваний на территорию нашей республики требует строгого контроля и постоянного внимания.

- Эти заболевания уже зафиксированы в некоторых соседних государствах и в ряде случаев стали причиной смерти людей, что призывает нас быть еще более бдительными, – отметил главный врач Ташкентского областного центра госсанэпиднадзора Б.Алматов.
Областное управление здравоохранения совместно со специалистами центра госсанэпиднадзора и работниками городских и районных медицинских учреждений на местах проводит усиленные профилактические мероприятия. Круглосуточно действует образованный специальный штаб. Кроме того, создан запас необходимых медикаментов, дезинфицирующих средств, защитной одежды и т.д.
На санитарно-контрольных постах круглосуточно дежурят группы медицинских работников. Они проводят обследование всех прибывающих в нашу страну, дезинфицируют транспортные средства. Медицинские работники обеспечены термометрами, защитной одеждой, средствами дезинфекции и другими необходимыми приборами. На таможенных постах организованы дезбарьеры для автомобилей и дезковрики для пешеходов.
На конечных остановках пассажирского транспорта, курсирующего на территории области, ведется работа по его обеззараживанию. Особое внимание уделяется проведению среди населения разъяснительной работы. Врачи лечебно-профилактических учреждений на местах постоянно наблюдают за здоровьем населения.
На всех таможенных постах внедрен особый режим, проводятся соответствующие мероприятия. Провозимые на территорию страны домашние животные и птица проходят ветеринарную проверку.
Жара создает благоприятные условия для распространения микробов и вирусов, вызывающих инфекционные кишечные заболевания. Поэтому в эти летние дни соответствующая профилактическая работа, которая ведется совместно с местными органами власти, предприятиями, организациями, средствами массовой информации, особенно усилена. Врачи взаимодействуют с работниками первичных звеньев здравоохранения, сельских врачебных пунктов. Особое внимание профилактическим мерам придается в детских летних оздоровительных лагерях.
За свое здоровье прежде всего ответственен сам человек. Поэтому каждый из нас должен помнить, что соблюдение правил санитарии и гигиены является одним из важнейших факторов здоровья.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft