o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок»

02.12.2011

Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок»

Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок»

Уважаемая госпожа Генеральный директор,

Уважаемые участники симпозиума, дамы и господа!

Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать вас, наших дорогих гостей, представителей авторитетных международных структур – Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, Программы развития и Фонда народонаселения ООН, руководителей сферы здравоохранения многих стран мира, всех участников сегодняшнего симпозиума и выразить всем вам свое самое глубокое уважение.

Весь этот уникальный комплекс, воплотивший в себе лучшие образцы национального и современного архитектурного и градостроительного зодчества, введенный буквально недавно, состоит из двух частей: Национальной публичной библиотеки и Дворца симпозиумов, в котором мы собрались сегодня. И сам факт, что первыми гостями, которых мы принимаем в этом величественном Дворце, явились вы, участники настоящего международного Форума, посвященного самой гуманной и благородной сфере человеческой деятельности – охране материнства и детства, приобретает во многом символическое и историческое значение.

Пользуясь этой возможностью, хотел бы принести Вам, уважаемая госпожа Маргарет Чен, всем вам, уважаемые гости, слова искренней признательности за принятие нашего приглашения участвовать в
настоящем Форуме.

Для нас большая честь и высокая привилегия, что с Вашим участием, с участием выдающихся иностранных ученых и авторитетных в медицинском мире специалистов будет обсуждаться сложившаяся в Узбекистане модель охраны здоровья матери и ребенка, как важнейшая составная часть реализуемой в стране общенациональной программы по охране здоровья населения и воспитанию здорового, гармонично развитого подрастающего поколения.

Получивший всеобщее признание лозунг – принцип «Здоровая мать – здоровый ребенок» по своей сущности явился объединяющим и мобилизующим обращением к населению, стал тем приоритетом, который был поднят на государственный и общественный уровень.

Разумеется, мы отдавали себе отчет в том, что достижение поставленной цели возможно только на основе глубокого реформирования и модернизации всей системы охраны здоровья людей.

Сегодня у нас есть все основания заявить, что за годы независимого развития создан практически капитальный фундамент, на котором продолжает строиться и обновляться система здравоохранения страны.
Во-первых, сформирована принципиально новая и по-своему уникальная единая система по оказанию бесплатной неотложной высококвалифицированной медицинской помощи населению, состоящая из специализированных областных больниц и отделений в городах и районах, отвечающих самым высоким требованиям и международным стандартам, служб скорой медицинской помощи, руководство и координацию деятельности которых осуществляет Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи.

Во-вторых, чрезвычайно важную роль в реформировании системы охраны здоровья людей и усилении ее низового звена играет создание в стране более 3200 сельских врачебных пунктов. Хочу обратить ваше внимание – речь идет не о фельдшерско-акушерских пунктах, как это имеет место в других странах, а о пунктах, оборудованных современной медицинской техникой, в которых первичную медицинскую помощь оказывают врачи общей практики.

В-третьих, осуществлена оптимизация сети учреждений здравоохранения на районном и областном уровнях, созданы компактные, хорошо оснащенные современным оборудованием и кадрами районные медицинские объединения и областные многопрофильные больницы и поликлиники.

В-четвертых, сегодня в стране функционируют 10 республиканских специализированных научно-практических медицинских центров на базе признанных научных школ по таким направлениям, как кардиология и кардиохирургия, акушерство и гинекология, урология, офтальмология, пульмонология и фтизиатрия, эндокринология, и другим, где сосредоточены высококвалифицированные, профессионально подготовленные кадры, которые оказывают высокотехнологичные медицинские услуги на современном оборудовании.

Все эти годы наши усилия были направлены прежде всего на создание условий для рождения и воспитания здорового поколения с целью достижения долгосрочного эффекта – сохранения и улучшения генофонда нации, повышения продолжительности и качества жизни населения. Естественно, что для этого нам пришлось провести огромную работу, в том числе по изменению психологии и сознания людей.

В частности, с целью формирования здоровой семьи и снижения числа возможных случаев наследственных заболеваний в стране была введена система обязательного добрачного медицинского освидетельствования лиц, вступающих в брак.

Если рассматривать этот аспект шире, хотел бы особо отметить, что такие ценности, как моральный климат и нравственность в обществе, особенно в молодежной среде, внимание, которое уделяется укреплению семьи, устойчивости и крепости семейных уз, всегда были и сегодня высоко ценятся в нашей стране. Думаю, нет необходимости доказывать кому-то, что этот фактор, то есть здоровая семья, здоровая обстановка в семье, играет огромную роль в рождении здорового ребенка.

Сегодня практически во всех областях Узбекистана действуют перинатальные и скрининг-центры матери и ребенка. Все беременные женщины в сельской местности за счет средств государственного бюджета обеспечиваются поливитаминами, необходимыми для формирования здорового плода.

Особо хотел бы обратить ваше внимание на организацию в рамках специальной государственной программы сети современных скрининг-центров матери и ребенка, работа которых позволила уменьшить за период с 2000 года более чем в 1,7 раза рождение детей с наследственными и врожденными заболеваниями.

В республике проводится бесплатная вакцинация всех детей в возрасте до двух лет, что позволило нам полностью ликвидировать такие заболевания, как дифтерия, столбняк, полиомиелит. Практически 100 процентов детей в возрасте до 14 лет дважды в год охватываются углубленными медицинскими осмотрами, а женщины фертильного возраста – ежегодно.

В результате реализации комплекса мер за последние 20 лет материнская и младенческая смертность в нашей стране снизилась более чем в три раза. Узбекистан в мировом рейтинге 161 государства, составленном в текущем году Международной организацией «Спасем детей», занял 9-е место среди стран, где лучше всего заботятся о здоровье подрастающего поколения.

Важнейшее место в реформировании сферы здравоохранения занимают вопросы подготовки высококвалифицированных медицинских кадров.

В настоящее время наряду с Ташкентской медицинской академией в таких центрах, как Самарканд, Андижан, Бухара, Ургенч и Нукус, действуют медицинские вузы.

Принципиально новой является организация подготовки медицинских сестер с высшим образованием.

Хотел бы особо подчеркнуть, что наши медицинские институты работают в тесном сотрудничестве с ведущими зарубежными медицинскими учреждениями, такими, как университетские клиники «Шарите» (Германия), Гарварда (США), Манчестера (Великобритания), Вены (Австрия), известными центрами России и Украины, крупными госпиталями Японии, Южной Кореи и других стран.

Мне доставляет большое удовольствие с этой высокой трибуны приветствовать и от всех присутствующих в этом зале участников Форума выразить им чувства искренней признательности.

То огромное внимание, которое уделяется в нашей стране охране здоровья людей, находит свое конкретное подтверждение прежде всего в тех инвестициях и вложениях, которые направляются в развитие этой сферы.

Доля расходов на здравоохранение в государственном бюджете страны составляет 15,7 процента, а к валовому продукту – 4,1 процента.

Только на укрепление материально-технической базы здравоохранения, ее переоснащение современным оборудованием и медицинской техникой за истекший период было привлечено более 700 млн. долларов льготных кредитов, грантовых средств доноров.

Несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис за последние три года объемы финансирования сферы здравоохранения выросли в 2,5 раза.

Очень коротко хотел бы остановиться на вопросах бесплатной и платной медицины.

В Узбекистане вся первичная медицинская помощь для населения является бесплатной. На этой же основе оказываются экстренная медицинская и педиатрическая помощь, родовспоможение и услуги по лечению целого ряда социально значимых заболеваний – онкологических, инфекционных и других.

Вместе с тем все мы хорошо осознаем, что современная качественная медицинская помощь основана на дорогостоящем оборудовании, которое к тому же нуждается в постоянном обновлении, а также дорогих лекарственных средствах и препаратах, что остро ставит на повестку дня вопрос о разумном сочетании бесплатного и платного лечения.

Сегодня у нас есть все основания заявить о том, что сама жизнь подтвердила правильность и эффективность выбранной нами модели здравоохранения. Приведу только один пример. С 1991 года мы добились увеличения средней продолжительности жизни с 67 до 73 лет, в том числе женщин – до 75 лет.

Наш опыт говорит о том, что реформы в здравоохранении – процесс постоянный и непрерывный. Медицина, как наука, так и практика, все время совершенствуется, и это находит свое отражение в нашей национальной модели здравоохранения.

В эти дни мы приступаем к реализации задач нового этапа реформирования, в ходе которого предстоит завершить оптимизацию сети учреждений здравоохранения и провести их поэтапное переоснащение самой современной аппаратурой. Существенно будет улучшена материально-техническая, научная и практическая база специализированных медицинских центров, осуществлено их акционирование, внедрены механизмы стимулирования медицинских работников центров, повышения их ответственности за конечные результаты.

На эти цели за счет различных источников в ближайшие годы будут мобилизованы средства на сумму более 1,5 миллиарда долларов США в эквиваленте, и мы рассматриваем эту работу не только как важный фактор укрепления благополучия и здоровья населения, но и как один из ключевых показателей роста нашей экономики и устойчивого прогресса общества.

Уважаемые участники симпозиума!

Уверен, что результаты нашего международного форума в конечном итоге будут служить достижению Целей развития тысячелетия. Ибо для каждого человека возможность прожить долгую и здоровую жизнь является основным показателем человеческого счастья.

Завершая свое выступление, хочу отметить, что в основе всех наших достижений в сфере здравоохранения, которыми мы можем по праву гордиться, прежде всего находятся знания, опыт, профессионализм, мастерство тысяч и тысяч медиков – врачей и медсестер, ученых и специалистов, всех тех, кто своим неустанным, самоотверженным трудом дарит человеку здоровье, спасает жизни людей.

В мире есть две профессии, как говорится, от Бога, первая – это профессия учителя, вторая – врача. Врач, преданный своему благородному делу, ежедневно проявляющий самые лучшие человеческие качества, для всех нас является примером бескорыстного служения высоким идеалам гуманизма.

С этой высокой трибуны хочу еще раз выразить вам и в вашем лице всем представителям этой благородной профессии самую искреннюю признательность. Желаю вам плодотворной работы, приятного пребывания на гостеприимной земле Узбекистана, доброго здоровья и успехов в вашей дальнейшей деятельности.

Благодарю за внимание.



Источник:  www.press-service.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz