o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вся правда о туберкулезе!

16.01.2012

Вся правда о туберкулезе!

Вся правда о туберкулезе!

Среди множества болезней, создающих угрозу здоровью человечества, особое место занимает туберкулез. Болезнь массовая, легко распространяемая, трудноизлечимая, но которую победить можно и нужно.

Треть населения планеты (более 2 млрд. человек) инфицирована туберкулезом (ТБ). Больных ТБ по данным на 2008 год 9,4 млн. человек, в среднем около 2 млн. человек ежегодно умирает от этой болезни.


Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ) выделила 22 страны с наибольшим бременем ТБ, в которых регистрируется около 80% всех годовых случаев. Наибольшее количество случаев этого заболевания зарегистрировано в 4 странах: Индия – 1 млн.800 тыс.; Китай – 1 млн.300 тыс.; Индонезия – 500 тысяч; Нигерия – 400 тысяч.


Что касается стран СНГ и Балтии, то картина здесь не такая шокирующая, но и не утешительная: Казахстан – 173,6; Молдова и Кыргызстан – 120,0; Грузия – 100,0; Россия – 89,3; Украина – 85,2; Литва и Латвия – 60,0.


На пороге 21 века туберкулез продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой в мире, в связи с различными факторами, влияющими на развитие этой болезни. В Республике Узбекистан несмотря на комплекс проводимых широкомасштабных противотуберкулезных мероприятий эпидемиологическая ситуация по ТБ остается напряженной, но при этом эпидемиологические показатели по ТБ в республике в 1,5 раза ниже, чем в России, и почти в 3 раза ниже, чем в Казахстане.


По итогам 2010 года в Узбекистане зарегистрировано 61,3 случаев заболевания ТБ (в расчете на 100 тысяч человек), для сравнения, в Кыргызстане в этом же году зафиксировано 97,4 случаев – наивысший показатель в регионе.


В нашей стране пик уровня заболеваемости и смертности от ТБ пришелся на 2002 год. Когда заболеваемость достигла 79,1 случаев на 100 000 населения, а смертность – 12,3. В последующие годы наметился постепенный спад. Это произошло во многом благодаря целенаправленной деятельности государства при поддержке международных организаций.


11 мая 2001 года был принят Закон РУз «О защите населения от туберкулеза» и издан целый ряд директивных документов, направленных на проведение интенсивных профилактических и противоэпидемических мероприятий. В этом же году при Министерстве Здравоохранения был создан Республиканский центр DOTS.


Тогда в стране была катастрофическая нехватка препаратов для лечения ТБ: своего производства не было, а импортировать в больших количествах не позволяли ограниченные финансовые ресурсы. С внедрением программы DOTS в Узбекистане проблема обеспечения больных ТБ бесплатными препаратами была решена. Уже с 2005 года наметились ощутимые сдвиги: меньше стало случаев заболевания и смертности, больше случаев выздоровления. DOTS – уникальная стратегия против эпидемии ТБ. Она позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. На сегодняшний день в нашей стране достигнуто до 81,3% эффективности лечения выявленных больных. А охват детей вакцинацией БЦЖ составил 99%.


Если рассматривать в региональном разрезе, то наименьший показатель заболеваемости – 48,9 случаев на 100 тысяч человек (22,5%) – в Бухарской области. Наибольший показатель – в Каракалпакстане – 118,1 случаев на 100 тысяч человек (72,8%). Такой высокий уровень связан, в первую очередь, с неблагоприятной экологической ситуацией в регионе. Маловодье, засушливый климат, низкий уровень жизни – все это напрямую влияет на столь высокие показатели заболеваемости и смертности от ТБ в Каракалпакстане.


Однако это не единственные факторы, влияющие на ситуацию. Каракалпакстан – единственный регион, где выявление случаев заболеваемости превышает случаи успешного лечения: 72,8% заболевших из 100 тысяч человек и только 71,4% успешно вылеченных. В то время как в других регионах страны показатель успешного лечения чуть ли ни вдвое превышает число выявленных случаев ТБ. Это во многом зависит и от качества медицинского обслуживания: диагностика, лечение, профилактика больных ТБ.


В продолжение разговора о медицинском обслуживании, стоит сказать, что не последнюю роль в этой картине сыграли и всеми любимые антибиотики, якобы избавляющие человечество от всевозможных недугов. Эту идею привили людям врачи, назначающие сильнейшие антибиотики в целях скорого лечения. Повальное увлечение новыми сильнодействующими препаратами провоцирует не только массу побочных эффектов, но и лекарственную устойчивость (резистентность) к более слабым препаратам и резкое снижение иммунитета.


А человек с пониженным иммунитетом, как правило, легкая добыча для инфекционных заболеваний, в числе которых ТБ, передающийся воздушно-капельным путем.


В случае заболевания ТБ, у человека, принимавшего сильные антибиотики, возникают проблемы с лечением. Как следствие, развивается ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ-МЛУ). Такая форма ТБ зарегистрирована уже в 109 из 114 стран, включенных в международный эпидемнадзор. ТБ с широчайшей лекарственной устойчивостью (XDR- ТБ-ШЛУ) - новая угроза, и выявлен он пока в 57 странах мира. В Узбекистане также зарегистрированы лекарственно-устойчивые формы ТБ: 13% среди впервые выявленных больных туберкулезом и 45% среди повторно леченных больных.


Однако ТБ излечим. Люди с малейшими подозрениями на ТБ должны немедленно сдать анализы в своей поликлинике по месту жительства. Также это можно сделать в Городской больнице или в Тубдиспансере. В каждом из этих медицинских учреждений человек, пришедший сдать анализы или просто получить консультацию, может сделать это абсолютно бесплатно и к тому же, что немаловажно, анонимно.


Лечение человека, больного ТБ в общей сложности занимает 6 месяцев: 2 месяца стационарного лечения и 4 месяца амбулаторного. Полгода постоянного лечения и человек здоров. Отождествление ТБ, к примеру, с ВИЧ, это миф. Лекарство от ВИЧ пока еще не найдено, исследования активно ведутся во всем мире. Однако поскольку вирус постоянно мутирует, поиски лекарства не увенчались успехом. Почему зачастую ошибочно связывают ТБ и ВИЧ? Это происходит потому, что ВИЧ-инфицированные представляют собой так называемую группу риска, т.е. люди, чей иммунитет ослаблен вирусом, легко заражаются различными заболеваниями, в том числе и ТБ. Если здоровый человек при одноразовом и не длительном контакте с больным ТБ (в транспорте, в лифте, в комнате и т.д.) не заразится, поскольку его иммунитет способен противостоять бактериям ТБ, то ВИЧ-инфицированный заражается мгновенно.


Со стороны государства в Республике Узбекистан оказывается большая поддержка в борьбе с ТБ. Однако ТБ остается серьезной социальной и медицинской проблемой в связи с тем, что увеличивается количество больных с устойчивыми формами ТБ, нарастает количество больных в сочетании ТБ с ВИЧ и, к сожалению, слабый уровень информативности о ТБ среди населения. Многие до сих пор имеют абстрактные представления о заболевании, методах и средствах его лечения. Большинство думают, что диагностика, лечение и профилактика ТБ проводятся исключительно на платной основе, хотя все эти мероприятия абсолютно бесплатны для граждан республики.


В целом в нашей стране динамика профилактики и успешного лечения ТБ имеет положительный характер. Количество больных неуклонно снижается с каждым годом. Успех зависит не только от бесплатных лекарств и медицинского обслуживания, но и от простого человеческого отношения к больным ТБ. А главное, стоит помнить не о том, что это болезнь опасна, а что она излечима!


Источник:  anons.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz