o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Врачи удаляют рак через прокол

23.10.2013

Врачи удаляют рак через прокол

Операции по удалению части почки с раком в Узбекистане проводились и ранее. К таким вмешательствам обычно прибегают, когда у пациента всего одна почка или вторая сморщенная и не функционирует в полном объеме. Оставшаяся здоровая часть органа берет на себя весь объем работы здоровых почек. Однако эти операции выполнялись по традиционной технологии, после которой оставались шрамы довольно больших размеров. 

Сегодня в мире все больше урологов выполняют такие операции через проколы мягких тканей с применением лапароскопического оборудования. На медицинском языке такие вмешательства называются  ретроперитонические операции по порционному удалению части почки, пораженной опухолью.

- Освоение операций по удалению части почки по поводу рака – это очередной шаг на пути освоения нами эндовизуальных урологических операций. До сегодняшнего дня при помощи этих технологий мы оперировали кисты и другие патологии почек, различные нарушения мочеточников, - рассказал врач центра Бехзод Аюбов. -   Прежде чем начать выполнение таких операций по поводу онкологии у нас в Узбекистане я и мои коллеги -  Мухаммадзариф Баходирханов и Джахонгир Назаров проходили неоднократные стажировки в ведущих зарубежных урологических клиниках. А первые операции в нашем центре мы провели совместно с турецким коллегой Онер Шанели.

Внедренная технология имеет ряд преимуществ, подчеркнул Бехзод Аюбов. В числе самых главных положительных сторон специалист назвал то, что послеоперационный период протекает менее болезненно и раны заживают быстрее. Он указал на то, что при этой методике пациент находится в стационаре три дня, а не семь как при обычной операции.  К тому же внедряемая технология существенно сокращает срок, необходимый для восстановления трудоспособности пациента.

Источник: UT.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz