o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Во имя здоровья молодого поколения

13.02.2013

Во имя здоровья молодого поколения

Создание по инициативе Президента Ислама Каримова Фонда развития детского спорта способствует воспитанию в нашей стране физически и духовно здорового поколения.

Как отмечает глава нашего государства, спорт меняет мировоззрение детей. Если ребенок занят изучением какого-то ремесла, спортивными занятиями, то он по-другому относится к своим родителям. В семье усиливаются взаимоуважение, единство. Мальчики проходят школу мужества на спортивных аренах.

Есть много примеров тому, как регулярно занимающиеся спортом мальчик или девочка в будущем подают пример своим сверстникам во многих сферах. Это свидетельствует о том, что спорт занимает важное место и в духовном развитии детей.

При строительстве спортивных комплексов Фондом принимается во внимание плотность населения в регионах, численность, пол и возраст ребят, привлекаемых к занятиям. Сегодня в любом регионе нашей страны действуют величественные, отвечающие современным требованиям спортивные комплексы.

Детский спортивный комплекс «Чиланзар», сданный в эксплуатацию в Чиланзарском районе столицы, стал любимым центром мальчиков и девочек. В этом комплексе, построенном по современному проекту, действуют закрытый спортивный зал, залы для вольной борьбы и занятий на тренажерах, отвечающие международным требованиям футбольное поле и два теннисных корта. В секциях по таким видам спорта, как футбол, теннис, баскетбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, акробатика, шахматы, каратэ, свое мастерство повышают сотни детей.

– В начале деятельности комплекса секции посещали 250 детей, – говорит директор детского спортивного комплекса «Чиланзар» Турсунбай Абдураимов. – В настоящее время их число превышает 600. Наша основная цель заключается в популяризации спорта. Особенно высок интерес к секциям по футболу, художественной гимнастике, акробатике.

По словам руководителя акробатического кружка Наргизы Тургуновой, на первом занятии присутствовало всего четверо ребят. Сегодня его посещают более 30 мальчиков и девочек. Теперь опытный тренер планирует испытать своих подопечных на различных соревнованиях.

Проводимая в нашей стране системная работа по развитию детского спорта дает свои высокие результаты. В последние годы заметно выросли результаты наших молодых спортсменов на международных соревнованиях. В 2008 году 487 учащихся-спортсменов (в том числе 136 девочек) завоевали 47 медалей на международных турнирах. В 2012 году 707 учащихся, среди которых 260 девочек, приняли участие в 53 международных турнирах и завоевали 81 золотую, 61 серебряную и 62 бронзовых – всего 204 медали.

А победы наших юношеской команды до шестнадцати лет и молодежной сборной команды по футболу над сильнейшими сборными командами стран Азии, получение путевки на чемпионат мира текущего года наполняют наши сердца чувством гордости.

Оснащение возводимых спортивных комплексов в основном инвентарем местного производства играет важную роль. Если ранее отечественными предприятиями изготавливалось 73 вида оборудования из 120 необходимых для объектов детского спорта, то в настоящее время в нашей стране производится уже 118 видов.

В нынешнем году намечено построить 171 спортивный комплекс. Значит, работа во имя здоровья молодого поколения последовательно продолжается.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz