o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Во имя здоровья детей

24.07.2012

Во имя здоровья детей

4136 2.jpgВ Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии применяются современные методы диагностики и лечения многих детских заболеваний.

Из-за отсутствия гарантий прав на получение полноценной медицинской помощи, плохих условий жизни в мире ежегодно гибнут десять миллионов детей до 5 лет. По мнению специалистов, принятие недорогостоящих и вместе с тем эффективных интегрированных медико-социальных мер могло бы изменить эту статистику. Подобные проблемы можно решить путем формирования специализированной системы детской медицинской помощи.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова данное направление медицины последовательно развивается. Сформирована система оказания эффективной медицинской помощи детям на основе высоких технологий. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках реализуются масштабные соответствующие медико-профилактические мероприятия. Последовательно претворяется в жизнь целевая программа «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Создание на основе Указа главы государства «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии явилось важным фактором подъема этой работы на новый уровень. Деятельность центра направлена на создание эффективных методов профилактики, диагностики и лечения встречающихся у детей заболеваний.

Центром, в котором работают более шестидесяти ученых и исследователей, налажено сотрудничество с рядом институтов Академии наук Узбекистана, специализированными медицинскими центрами, высшими учебными заведениями страны и ведущими зарубежными клиниками, что дает свои весомые результаты. Благодаря этому созданы современные методы диагностики и лечения детских заболеваний.

Болезни легких и дыхательных путей, клеточные нарушения, предупреждение заражения ребенка от матери СПИДом, оптимальные методы оздоровления новорожденных с недостаточным весом – из их числа. При организации научных изысканий на высоком уровне особое значение приобретают условия, созданные в лабораториях, оснащенных современным оборудованием.

Лечебная работа в центре проводится в сочетании с научными исследованиями. В клинике, рассчитанной на 275 мест, созданы все условия, необходимые для оказания детям специализированной медицинской помощи.

Центр имеет свои филиалы в областях. Это позволяет приблизить специализированную медицинскую помощь к населению, повысить качество педиатрических услуг. Ведущие ученые и специалисты оказывают областным филиалам научно-практическую, методическую помощь. Регулярно организуются научно-практические конференции, учебно-методические семинары.
В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии особое внимание уделяется применению современных технологий, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. В частности, реализуются программы по укреплению репродуктивного здоровья, эффективной перинатальной помощи, первичной реанимации новорожденных, пропаганде грудного вскармливания, интегрированному лечению детских болезней, мониторингу развития детей.

– На сегодняшний день во всем мире широко применяется метод интегрированного лечения заболеваний, – говорит заместитель директора центра, кандидат медицинских наук Камола Салихова. – Доступность данных современных технологий, налаживание оказания больному оперативной и эффективной медицинской помощи позволяет найти решение многих медицинских проблем, способствует охране здоровья детей. При помощи таких проектов, внедряемых в жизнь, нам удается предупредить многие болезни, встречающиеся у детей, бороться путем вакцинации со многими болезнями, резко сократить смертность новорожденных, повысить показатели здоровья детей.

Такие успехи в медицинской сфере нашей страны особо признаются международными организациями и зарубежными экспертами. По результатам оценки, проведенной в рамках проекта «Здоровье матери и ребенка», реализованной правительством Узбекистана в сотрудничестве с Европейским Союзом и ЮНИСЕФ, особо отмечалось, что в нашей стране достигнуты весомые успехи во внедрении в практику медицины, основанной на доказательствах и эффективных методах перинатального ухода, а также в интегрированных методах лечения детских заболеваний. По мнению международных экспертов, сокращение случаев асфиксии плода во время родов, неонатальной гипотермии, острых инфекционных заболеваний, а также более рациональное использование лекарственных препаратов являются результатом осуществления работы по охране материнства и детства в нашей стране.

На состоявшемся в 2011 году в Ташкенте международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» особо отмечались успехи нашей медицины в данном направлении. Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии были проведены мастер-классы, на которых демонстрировались достигнутые результаты в данном направлении. В ходе этих занятий ученые нашей страны популяризировали свой опыт и результаты исследований по сепсису, являющемуся одной из актуальных проблем мировой медицины, современным методам лечения желудочно-кишечных заболеваний у детей.

В Государственной программе «Год семьи» намечены приоритетные задачи, связанные с дальнейшим совершенствованием службы педиатрии. В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии проводится масштабная работа по внедрению в практику новейших методик диагностики и лечения детских болезней. Реконструированы и сданы в эксплуатацию административный комплекс центра и здание его консультативно-диагностической поликлиники.

В консультативно-диагностическую поликлинику центра ежедневно обращаются сотни пациентов. Все ее помещения, начиная от комнаты ожидания и регистрации и до отделений медицинского обследования, оснащены современными компьютерным медицинским и лабораторным оборудованием, мебелью. Такие современные условия расширяют возможности предоставления матерям и детям высококвалифицированных медицинских услуг.

– У моего сына Аббосжана было выявлено хроническое заболевание желудка, – говорит жительница Туйтепы Сохиба Шойназарова. – По словам врачей, для полного выздоровления необходимо длительное лечение. Придерживаясь рекомендаций врачей, уже третий год мой сын лечится в этом центре. По направлению семейной поликлиники мы ежегодно в намеченное время приезжаем на лечение. Аббосжон уже закончил третий класс. Из года год улучшается его здоровье, повышаются показатели учебы. В этот раз мы прошли медицинское обследование в новой консультативно-диагностической поликлинике центра. Доброта и внимательность медицинского персонала, созданные здесь современные условия помогли моему ребенку выздороветь.

Сейчас в центре продолжаются строительные работы. В скором будущем здесь планируется открыть новые отделения, в том числе отделения кардиологии, неврологии, нефрологии, хирургии, сурдологии. Это позволит еще больше расширить масштаб работы по формированию здорового и гармонично развитого молодого поколения.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz