o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Во имя здорового поколения

28.07.2009

Во имя здорового поколения

В Карши состоялась конференция, посвященная роли средств массовой информации в освещении темы «Здоровая мать – здоровый ребенок».
В конференции, организованной Комитетом женщин совместно с Творческим союзом журналистов и Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие представители Республиканского центра репродуктивного здоровья, Республиканского скрининг-центра, соответствующих управлений и ведомств, СМИ.
Сохранение генофонда нации, предупреждение инвалидности и рождения детей-инвалидов, их оздоровление являются одним из приоритетных направлений государственной политики. В годы независимости по инициативе Президента большое внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового подрастающего поколения. Разработаны государственные программы, направленные на улучшение демографической ситуации. В результате проведенной работы смертность среди матерей и детей снизилась в стране в три раза.
Налажена деятельность консультаций по вопросам семьи и брака, медицинским и генетическим вопросам, в которых проводится медосмотр новобрачных и предоставляется информация о семейной жизни. Созданы скрининг-центры, которые путем тщательного обследования беременных женщин и младенцев в ранние сроки определяют врожденные дефекты или наследственные заболевания.
С целью обеспечения всестороннего укрепления здоровья матери и ребенка, создания всех необходимых условий для рождения и воспитания здорового поколения, дальнейшего развития государственной системы по раннему определению патологии беременных женщин и младенцев все скрининг-центры страны оснащены необходимым медицинским оборудованием.
Министерство здравоохранения и Международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун» передали Кашкадарьинскому областному скрининг-центру, который действует с 1998 года, аппараты для тщательного анализа крови и УЗД.
– В нашем центре действуют генетическая лаборатория и дневные консультационные отделения, – говорит главный врач областного скрининг-центра Зиеда Авлокулова. – Специалисты центра обследуют и берут под профилактический контроль младенцев с врожденными отклонениями. Беременные женщины проходят обследование ультразвуковым аппаратом, по мере возможности предотвращается рождение ребенка с врожденным дефектом. Наряду с лечебно-профилактическими мероприятиями специалисты центра ведут среди населения, в СВП, школах, профессиональных колледжах, вузах и махаллях разъяснительную работу о причинах рождения детей-инвалидов, наследственно-генетических заболеваниях.
По словам руководителя Республиканского научно-практического центра «Оила» В.Каримовой, использование возможностей СМИ в охране здоровья матери и ребенка, в частности, предотвращении рождения детей-инвалидов, является одним из наиболее действенных методов профилактики. Для этого необходимо повысить эффективность выступлений прессы и телевидения, довести до широкой общественности примеры негативных последствий родственных браков, взятые из жизни, использовать для этого все возможности.
Участники мероприятия говорили о необходимости привлечения к освещению сути и значения целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок» в СМИ не только медицинских работников, но и консультантов махалли, представителей сферы образования, проведения разъяснительной работы в махаллях, образовательных учреждениях, воинских частях, широкого использования самых действенных методов.
На конференции выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Ф.Акбарова.


Источник:  uza.uz

Тэги
#мать и дитя  #здоровый ребенок  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz