МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Во имя здорового поколения

28.07.2009

Во имя здорового поколения

В Карши состоялась конференция, посвященная роли средств массовой информации в освещении темы «Здоровая мать – здоровый ребенок».
В конференции, организованной Комитетом женщин совместно с Творческим союзом журналистов и Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие представители Республиканского центра репродуктивного здоровья, Республиканского скрининг-центра, соответствующих управлений и ведомств, СМИ.
Сохранение генофонда нации, предупреждение инвалидности и рождения детей-инвалидов, их оздоровление являются одним из приоритетных направлений государственной политики. В годы независимости по инициативе Президента большое внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового подрастающего поколения. Разработаны государственные программы, направленные на улучшение демографической ситуации. В результате проведенной работы смертность среди матерей и детей снизилась в стране в три раза.
Налажена деятельность консультаций по вопросам семьи и брака, медицинским и генетическим вопросам, в которых проводится медосмотр новобрачных и предоставляется информация о семейной жизни. Созданы скрининг-центры, которые путем тщательного обследования беременных женщин и младенцев в ранние сроки определяют врожденные дефекты или наследственные заболевания.
С целью обеспечения всестороннего укрепления здоровья матери и ребенка, создания всех необходимых условий для рождения и воспитания здорового поколения, дальнейшего развития государственной системы по раннему определению патологии беременных женщин и младенцев все скрининг-центры страны оснащены необходимым медицинским оборудованием.
Министерство здравоохранения и Международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун» передали Кашкадарьинскому областному скрининг-центру, который действует с 1998 года, аппараты для тщательного анализа крови и УЗД.
– В нашем центре действуют генетическая лаборатория и дневные консультационные отделения, – говорит главный врач областного скрининг-центра Зиеда Авлокулова. – Специалисты центра обследуют и берут под профилактический контроль младенцев с врожденными отклонениями. Беременные женщины проходят обследование ультразвуковым аппаратом, по мере возможности предотвращается рождение ребенка с врожденным дефектом. Наряду с лечебно-профилактическими мероприятиями специалисты центра ведут среди населения, в СВП, школах, профессиональных колледжах, вузах и махаллях разъяснительную работу о причинах рождения детей-инвалидов, наследственно-генетических заболеваниях.
По словам руководителя Республиканского научно-практического центра «Оила» В.Каримовой, использование возможностей СМИ в охране здоровья матери и ребенка, в частности, предотвращении рождения детей-инвалидов, является одним из наиболее действенных методов профилактики. Для этого необходимо повысить эффективность выступлений прессы и телевидения, довести до широкой общественности примеры негативных последствий родственных браков, взятые из жизни, использовать для этого все возможности.
Участники мероприятия говорили о необходимости привлечения к освещению сути и значения целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок» в СМИ не только медицинских работников, но и консультантов махалли, представителей сферы образования, проведения разъяснительной работы в махаллях, образовательных учреждениях, воинских частях, широкого использования самых действенных методов.
На конференции выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Ф.Акбарова.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft