o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Фергане пройдет тренинг по вопросам рака молочной железы

04.08.2012

В Фергане пройдет тренинг по вопросам рака молочной железы

6-8 августа в Фергане пройдет тренинг «Рак молочной железы с точки зрения доказательной медицины. Современные аспекты эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» для 30 маммологов, онкогинекологов, врачей УЗД, цитологов и гистологов из Андижанской, Наманганской и Ферганской областей. Тренинг проведут один из лучших специалистов США в области онкологических заболеваний д-р Джо Анн Зужевски и ведущие онкологи Ташкента. Организаторами тренинга выступают Национальная Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!», Фонд ООН в области народонаселения совместно с РОО «Женское собрание» и Министерством здравоохранения РУз. В 2011 году этот тренинг прошли 125 специалистов из Ташкента, Республики Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областей.

Проект проходит в рамках Годового рабочего плана, подписанного Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни!» и Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA), финансируемого UNFPA как часть Страновой программы сотрудничества между Правительством РУз и UNFPA на 2010-2015 годы и в целях поддержки инициативы РОО «Женское собрание» и Национальной Ассоциации по раку молочной железы «Во имя жизни!».

Тренинг проведут один из лучших специалистов США в области онкологических заболеваний д-р Джо Анн Зужевски, глава отделения клинических исследований департамента диагностики и лечения онкологических заболеваний молочной железы Национального института рака США (соавтор около 60 научных статей и 40 клинических испытаний по лечению РМЖ, участница более 50 научных конференций и симпозиумов, в том числе Международного Форума по раку молочной железы, прошедшего 14 мая 2010 г. в Ташкенте) и ведущие онкологи столицы. Тренеры также проведут сравнительный анализ состояния заболеваемости раком молочной железы в США и Узбекистане.

Ассоциация «Во имя жизни!» активно занимается вопросами повышения профессионализма медицинских кадров, работающих с пациентами, страдающими раком молочной железы. В связи с этим организуются тренинги для специалистов, которые проводят узбекские и зарубежные эксперты из США, Израиля, России. Одним из недавних обучающих проектов Ассоциации стал тренинг «Психологические аспекты возникновения рака репродуктивной системы у женщин», который прошел в Джизаке, Бухаре и Фергане в июне 2012г. с участием 70 местных специалистов и 229 женщин, живущих с диагнозом РМЖ. Именно пациентки выступили с предложением издать информационную брошюру, посвященную трудностям, связанным с прохождением химиотерапии, которая входит в курс лечения рака молочной железы. В брошюре будет рассказано о том, как вести себя во время химиотерапии, как бороться с болезнью и пережить побочные эффекты; как правильно питаться во время болезни; как психологически перенести облысение; какие изменения происходят в организме во время химиотерапии и многое другое. Брошюра будет издана на русском и узбекском языках, и будет распространяться во всех отделениях онкологической службы Узбекистана.

Также в продолжение своей работы с пациентами Национальная Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!» начинает новую инициативу – показательные операции, которые будут проводить столичные хирурги-онкомаммологи в областных онкологических диспансерах. По итогам ежегодно проводимых диагностических выездов специалистов из города Ташкента по областям было принято решение предоставить возможность операций лучшими хирургами женщинам, которые не имеют возможности пройти лечение в Ташкенте. Напомним, что Ассоциация «Во имя жизни!» практикует проведение операций узбекских пациенток в зарубежных клиниках в рамках различных соглашений и меморандумов на безвозмездной основе. Так, уже 2 пациентки прооперированы в клиниках Израиля и Кореи.


Источник:  www.12.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz