o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Укрепляется репродуктивное здоровье населения

02.12.2013

Укрепляется репродуктивное здоровье населения

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная годовому отчету-презентации работы, проводимой Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) в целях укрепления репродуктивного здоровья населения планеты, предотвращения ранних браков, случаев совершения религиозного обряда бракосочетания несовершеннолетних.

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Н.Таджибаева, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан А.Саидов и другие особо отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране вопросы укрепления репродуктивного здоровья населения, утверждения в обществе здорового образа жизни, охраны семьи, материнства и детства являются приоритетными. Постановление главы нашего государства “О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.” от 1 июля 2009 года служит важным руководством к действию в данном направлении.

Фонд народонаселения ООН с 1993 года вносит свой вклад в осуществляемую в нашей стране благородную работу по укреплению репродуктивного здоровья населения, пропаганде среди молодежи здорового образа жизни, содействию профилактике инфекционных заболеваний. ЮНФПА также эффективно сотрудничает с нашей страной в вопросах реализации программ народонаселения, повышения эффективности национальной системы здравоохранения, укрепления здоровья матери и ребенка, обеспечения чистоты окружающей среды.

Изучение социально-демографического положения семей, подготовка молодежи к семейной жизни имеют важное значение в обеспечении всестороннего развития здорового поколения. Поэтому Фонд народонаселения ООН реализует ряд проектов, направленных на формирование здоровой семьи путем изучения демографической ситуации и репродуктивного здоровья в нашей стране. На мероприятии был сделан подробный анализ результатов данных исследований.

На пресс-конференции особо подчеркивалось, что в Узбекистане налажено тесное взаимодействие всех государственных и общественных организаций, органов самоуправления граждан, образовательных и медицинских учреждений, религиозных и других организаций в вопросах предотвращения раннего замужества девушек, совершения религиозного обряда бракосочетания до достижения ими совершеннолетия. В частности, во всех колледжах с участием родителей и учащихся регулярно проводятся семинары, беседы за “круглым столом” на такие темы, как “Негативные последствия раннего замужества”, “Готовы ли вы к семейной жизни?”, “Негативные последствия ранней беременности”. В целях подготовки девушек к семейной жизни, обогащения их духовно-просветительских, социально-бытовых, экономических знаний и по основам здорового образа жизни, профессиональной ориентации при школах и колледжах действуют специальные кружки. Проводимые на общественных началах специалистами в области медицины, психологии, предпринимательства занятия усиливают интерес учащихся-девушек к данным кружкам.

– Заслуживает внимания то, что в Узбекистане в качестве приоритетных направлений государственной политики обозначены вопросы охраны здоровья населения, воспитания гармонично развитого поколения, обеспечения благополучия семей, социальной защиты материнства и детства, предотвращения совершения религиозного обряда бракосочетания несовершеннолетних, – сказал представитель Фонда народонаселения ООН в Узбекистане Карл Кулесса. – Следует особо подчеркнуть, что в Узбекистане придается важное значение масштабной реализации программ народонаселения. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества с Узбекистаном, реализации множества проектов.

В ходе пресс-конференции журналистам была представлена подробная информация о работе, проводимой в Узбекистане по поддержке семей, особенно молодых, повышению медицинской культуры в семьях, укреплению репродуктивного здоровья, предотвращению раннего замужества, эффективному использованию достижений современной медицины в предупреждении нежелательной беременности.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz