o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Учение Ибн Сины - неиссякаемый источник знаний

27.11.2013

Учение Ибн Сины - неиссякаемый источник знаний

В Бухаре состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная вкладу Абу Али ибн Сины в развитие науки. В ней приняли участие ученые из Франции, Южной Кореи, Индонезии, Турции и других стран.

Проводимая в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова работа по возрождению, изучению и пропаганде в мировом масштабе духовного наследия наших великих предков дает свои весомые результаты. В ходе духовно-просветительских реформ особое внимание уделяется полному исследованию жизни, творчества и деятельности Абу Али ибн Сины, внедрению в сознание молодого поколения благородных идей, отраженных в его произведениях, воспитанию молодых людей в духе уважения нашей богатой истории.

На мероприятии, организованном по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, отмечалось, что богатый опыт великого целителя и рекомендации широко используются в современной медицине при лечении легочных, респираторных, неврологических, инфекционных заболеваний и в фармакологии.

– Великий ученый, родившийся и выросший в Бухаре, внес огромный вклад в развитие мировой медицины, - говорит профессор из Индонезии Агус Сувандоно. – Его произведение «Каноны медицины» на протяжении многих веков в качестве учебника изучали в медицинских высших учебных заведениях Европы и ряда других стран мира. При решении актуальных вопросов современная медицина часто обращается к научному наследию ученого. Это свидетельствует о том, что его учение служит неиссякаемым источником знаний. В рамках мероприятия мы посетили музей в кишлаке Афшона, где родился Ибн Сино. Экспонаты музея предоставляют возможность получить полное представление об эпохе Ибн Сины и его многогранной деятельности.

В наследии великого ученого особое место занимает народная медицина. В укреплении здоровья людей, повышении качества жизни вместе с современной медициной большую роль играет и научно обоснованная народная медицина. На мероприятии отмечалось, что в народной медицине учение Абу Али Ибн Сины служит основой при лечении ряда заболеваний.

В завершение двухдневной международной конференции были разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему развитию международного сотрудничества в изучении наследия Авиценны, расширению обмена опытом, созданию совета по координации научного потенциала, направленного на решение актуальных вопросов по различным направлениям деятельности ученого.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz