o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эндокринологи освоили нейрохирургию

26.09.2013

Эндокринологи освоили нейрохирургию

В республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии открылось новое отделение.

- В нашем центре, и в частности в открывшемся нейрохирургическом отделении, оперативное лечение получают пациенты, у которых хирургическая патология развилась на фоне эндокринных заболеваний, - прокомментировал директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра профессор Саидганихужа Исмаилов. - Раньше мы были вынуждены своих пациентов с нейрохирургическими заболеваниями направлять на лечение в другие клиники. Однако теперь необходимую помощь по самым современным технологиям они могут получить и в нашей клинике. Наша цель - создать такой центр, в котором бы пациенты с эндокринными заболеваниями могли получить помощь при всех наиболее часто встречающихся у них патологиях.

Подробнее о работе рассказал заведующий отделением, кандидат медицинских наук Абдуфаррух Каримов.

- В нашем отделении выполняются операции на головном мозге. Одной из наиболее востребованных операций является хирургическое удаление аденомы гипофиза. Отмечу, что специалисты нашего центра стояли у истоков внедрения в Узбекистане передовых технологий этой операции. Сначала была внедрена технология основанная на применении микроскопа, а затем внедрили эндовизуальные малотравматичные технологии.

С открытием нашего отделения в центре освоены операции на позвоночнике и спинном мозге.

В частности, внедрена вертебропластика. Эта операция показана пациентам с патологическими переломами на фоне остеопороза. При этих заболеваниях позвонок сплющивается, что приводит к возникновению болей и неприятных ощущений. Во время этой операции в образовавшуюся в теле позвонка полость при помощи специальной иглы вводится костный цемент, который останавливает процесс разрушения и позволяет восстановить прочность позвоночного столба. Такое вмешательство заменяет обширную операцию и боли проходят.

Кроме того, специалисты нашего отделения выполняют на позвоночнике стабилизирующие операции с применением различных металлоконструкций. Они также направлены на восстановление прочности позвоночного столба, разрушенные дегенеративными изменениями и опухолевыми поражениями позвонков. Во время таких операций поврежденные части позвонка замещаются специальными конструкциями из биосовместимого металла или других полимерных материалов.

Подчеркну, что в настоящее время специалистами отделения продолжается работа по освоению целого ряда передовых технологий лечения различных нейрохирургических заболеваний.


Источник:  www.ut.uz/

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz