o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Школа здорового поколения

25.02.2013

Школа здорового поколения

Уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание развитию детского спорта способствует здоровому образу жизни среди мальчиков и девочек, воспитанию их физически и духовно зрелыми личностями.

Это можно увидеть на примере детско-юношеской спортивной школы «Кушбеги», расположенной в Яккасарайском районе столицы. В первый год своей деятельности учебное заведение не могло похвалиться большим количеством занимающихся. После улучшения условий расширился и ряд желающих заниматься спортом. Сегодня более 600 мальчиков и девочек регулярно посещают секции футбола, волейбола, баскетбола, кикбоксинга, универсального боя, таэквондо, муайтая, художественной гимнастики.

- Каждый раз, приходя на работу, меня встречает группа детей, - говорит директор детско-юношеской спортивной школы «Кушбеги» Равшан Гафуров. - В их глазах я вижу интерес к спорту, веру в себя и завидую этому, ведь в наше детство таких широких возможностей, как созданы сегодня, не было. Помню, обычные боксерские перчатки завозились из-за рубежа, были редки и дороги и нам с друзьями приходилось поочередно ими пользоваться. А сегодня на занятиях дети имеют возможность заниматься на более чем 70 видах спортивного оборудования и с различным инвентарем.

Футбольная площадка с искусственным покрытием во дворе школы наполнена детьми целый день. Игра молодых футболистов с возгласами «пасуй», «бей», «гол» вызывает восхищение прохожих. Сегодня в футбольной секции школы в шести группах занимается более 100 детей. В их распоряжении футбольная площадка, спортивный зал, медицинский кабинет, раздевалки и комнаты гигиены. Каждый ребенок имеет свою спортивную форму и мяч. Новичок секции в первую очередь учится правильному бегу, разминочным упражнениям и работе с мячом, а затем привлекается к занятиям по футбольной технике и тактике.

- Ребенок, глубоко освоивший правила, технику и стиль футбола, становится в будущем талантливым футболистом, - говорит тренер по футболу Ахрор Рустамов. - В минувшем году мои подопечные завоевали серебряную медаль на городском этапе спортивных соревнований «Умид нихоллари».

Воспитанники «Кушбеги» проявляют себя и в других видах спорта. У детей, посещающих секции кикбоксинга и универсального боя, образцом для подражания является тренер по единоборствам Бахтиёр Аъзамов. Именно он несколько раз становился победителем республиканских и международных чемпионатов по кикбоксингу и универсальному бою. Свой опыт Б.Аъзамов, занимающийся тренерской деятельностью вот уже пять лет, передает более 40 ученикам.

Кружок художественной гимнастики, организованный в детско-юношеской спортивной школе «Кушбеги», способствует укреплению здоровья девочек. Сегодня в этой секции более 60 девочек под началом Ироды Кадыровой, Максуды Юсуповой, Шахло Наркуловой, Шарофат Джуматовой и других опытных тренеров постигают секреты данного вида спорта. Девочки под спокойную музыку с усердием и огромным желанием выполняют изящные движения. Кто-то занимается на скакалке, кто-то повторяет движения с булавой, а их матери с восхищением наблюдают за их занятиями.

- Моя дочь вот уже пять месяцев посещает занятия художественной гимнастики, - говорит жительница Яккасарайского района Кизлархон Адинаева. - Повторяет изученные движения и дома. Это положительно влияет на ее правильную осанку, заставляет следовать режиму и правильному питанию.

- Сегодня я показала тренеру подготовленное упражнение, - говорит шестилетняя Рухшона Рихсибаева. - Она похвалила меня и сказала, что надо продолжать в том же духе, тогда я обязательно стану чемпионкой. Теперь стараюсь заниматься еще больше.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz