o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сердечные технологии

11.07.2012

Сердечные технологии

центр вахидова 2.jpgК завершению движутся работы по реконструкции здания Республиканского специализированного центра имени академика Вахидова, в котором разместятся несколько кардиохирургических отделений и отделение трансплантации почек. Открытие планируется через несколько месяцев. Но уже ясно, что это будет один из первых объектов здравоохранения страны, построенных с применением самых последних высоких технологий в области возведения подобных центров.
Все самые сложные работы завершены. Здание, в котором раньше располагался бароцентр, реконструировано с учетом потребностей нового назначения. Смонтированы основные блоки вентиляционной системы, которая призвана обеспечить очищенным воздухом операционные и реанимационные залы. Ее громоздкое оборудование скрыто в специальном бункере, сооруженном под землей во дворе. Полным ходом идут отделочные работы, закупается новейшее медицинское оборудование.
– В новом здании разместятся сразу два открывающихся отделения – отделение трансплантации почки и отделение кардиохирургии детей до трех лет, – рассказывает заместитель директора Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова по высоким технологиям Миржамал Зуфаров. – Кроме того, с запуском блока мы сможем оказывать помощь большему количеству пациентов, нуждающихся в операциях на коронарных артериях и рентгеноэндоваскулярных вмешательствах.
«Сердцем» корпуса станет четвертый этаж. Именно здесь разместятся четыре операционные, оснащенные оборудованием для выполнения операций в условиях искусственного кровообращения. Они будут зоной абсолютной стерильности. Такой эффект будет достигаться не только при помощи традиционных медицинских процедур по стерилизации операционных помещений, но и впервые примененных в медицинских учреждениях страны специальной нагнетающей системы вентилирования воздуха и стен со специальным обеззараживающим покрытием. Также на четвертом этаже разместится реанимационный блок, в котором пациенты будут пребывать в послеоперационный период.
Еще две операционные будут размещены на третьем этаже. Сейчас эти помещения готовят к монтажу уже прибывших в республику двух ангиографических установок последней модификации. При помощи этого оборудования можно выполнять более точную диагностику функционального состояния сосудов, а также восстанавливать кровоток в местах сужения путем стентирования или же методом баллонной ангиопластики. Примечательно, что специалисты намерены постоянно расширять перечень патологий, которые они готовы лечить с помощью этого оборудования.
Под палаты и процедурные практически полностью отданы второй и третий этажи. Все палаты в этом корпусе будут одно- и двухместные.
Не менее значим первый этаж, где разместится консультативно-диагностическая поликлиника для кардиохирургических больных. В этих кабинетах врачам предстоит принимать решение относительно операбельности пациента. В отделения будут попадать только больные, нуждающиеся в операции и не имеющие противопоказаний к ней на момент госпитализации. Сейчас для отделения приобретается современнейшее диагностическое оборудование, в том числе и первый в республике 128-срезовый компьютерный томограф. А магниторезонансный томограф уже прибыл от производителя из США, смонтирован и используется в диагностике пациентов.

Источник:  www.ut.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz