o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сердце на ладони

29.06.2012

Сердце на ладони

центр 2.jpgЭто уже третий по счету подобный региональный центр. По аналогичной схеме работают Ургенчский филиал Республиканского специализированного центра кардиологии и клиника Андижанского медицинского института.
Наманган в число регионов, где выполняются кардиохирургические операции, вошел в 2006 году. За это время в городе сформировалась постоянная кардиохирургическая бригада врачей. Она состоит из трех наманганских врачей и прикомандированного к ним Азимжана Хикматова – кардиохирурга Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова.
Ранее врачи работали в составе Наманганского областного многопрофильного медицинского центра, а недавно переведены в состав областного кардиологического центра, созданного на базе областного кардиологического диспансера. К состоявшемуся объединению в диспансере было не только отремонтировано имеющееся здание, но и построено новое, в котором и разместились операционные, реанимационный блок и палаты. В ближайшие месяцы ожидается поставка нового кардиохирургического оборудования. Пока же врачи работают на том, что привезли с собой из многопрофильного центра.
– Наманганский областной кардиологический центр должен стать одним из крупнейших кардиохирургических центров страны, – подчеркнул главный хирург Министерства здравоохранения Узбекистана Миршавкат Акбаров. – Наманган не случайно выбран центром для развития этого направления. Сюда одинаково удобно и быстро добираться жителям двух других областей Ферганской долины – Андижанской и Ферганской, вместе с тем Наманган ближе других городов долины расположен к Ташкенту – крупнейшему кардиохирургическому центру страны.
На сегодняшний день на сердце в Намангане выполняется до ста операций в год, при этом специалисты работают над расширением перечня операций, которые они выполняют.
– Практикуем как на работающем сердце, так и в условиях искусственного кровообращения, – рассказывает Азимжон Хикматов. – Начали оперировать детей в возрасте до трех лет. Самому маленькому нашему пациенту был год и несколько месяцев. В хирургии взрослых новое то, что мы стали делать операции по протезированию клапанов сердца.

Источник:  www.ut.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz