o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

С заботой о здоровье народа

14.11.2013

С заботой о здоровье народа

В соответствии с Законом “Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан”, принятым по инициативе Президента Ислама Каримова 12 сентября 2006 года, ежегодно второе воскресенье ноября празднуется в нашей стране как профессиональный праздник медиков.

Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в Ташкентском институте повышения квалификации врачей. На мероприятие, организованное Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, были приглашены представители соответствующих государственных и общественных организаций, медики.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов и другие отметили, что проводимые под руководством Президента Ислама Каримова коренные реформы в системе здравоохранения служат важным фактором усиления защиты интересов человека, воспитания всесторонне здорового молодого поколения и укрепления здоровья народа.

Для реализации этих задач в годы независимости заложена прочная правовая основа. Принято около 150 законов и законодательных актов по реформированию медицинской сферы и последовательно осуществляются намеченные в них мероприятия. Постановление главы нашего государства “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года служит программным документом в повышении качества и эффективности медицинской службы.

В результате проводимых медико-социальных реформ на уровне современных стандартов ширится масштаб предоставления населению качественной первичной медико-профилактической, экстренной и специализированной медицинской помощи.

В процессе реализации концепции “Здоровая мать – здоровый ребенок” особое внимание уделяется проведению углубленного медицинского осмотра женщин репродуктивного возраста, обеспечению беременных женщин поливитаминами, развитию службы скрининга матери и ребенка, эффективной организации неонатальной и перинатальной помощи, повышению медицинской культуры в семьях.

Проводимая в рамках инвестиционных программ широкомасштабная работа по реконструкции и строительству служит дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений и использованию в сфере новейших медтехнологий. В этом направлении системная работа проводится и в Год благополучия и процветания. В 146 местных медицинских учреждениях проведена работа по строительству и реконструкции. Все эти мероприятия направлены на повышение качества оказания современных медицинских услуг, укрепление здоровья населения.

В результате проводимых в годы независимости масштабных реформ в сфере медицины повысился показатель средней продолжительности жизни населения. В три раза сократилась смертность среди матерей и детей.

Высокие результаты работы системы здравоохранения нашей страны признаются в международном масштабе. Разработанная в Узбекистане национальная модель охраны материнства и детства рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в качестве образца для развитых стран.

В процессе реформ, проводимых в систем здравоохранения страны, особое внимание уделяется всесторонней поддержке и стимулированию труда представителей этой почетной и ответственной профессии.

В целях расширения масштабов этой работы Министерством здравоохранения Узбекистана реализуется ряд проектов по повышению квалификации медицинских работников, популяризации накопленного в сфере передового опыта. Проводится традиционный конкурс по номинациям “Лучший сельский врачебный пункт”, “Образцовая семейная поликлиника”, "Лучший врач общей практики", “Лучшая патронажная медсестра”.

На мероприятии были объявлены победители конкурса 2013 года.

Первое место в номинации “Лучший сельский врачебный пункт” с награждением автомашиной "Damas" занял сельский врачебный пункт "Жамбул" Навбахорского района Навоийской области.

“Образцовой семейной поликлиникой” признана 1-я семейная поликлиника города Маргилана. Заведующая 2-м отделением сельского врачебного пункта "Баяут-1" Баяутского района Сырдарьинской области Гулчехра Назарова победила в номинации "Лучший врач общей практики", патронажная сестра сельского врачебного пункта "Каркидон" Чустского района Наманганской области Насиба Султонова – в номинации “Лучшая патронажная медсестра”. Победителям и призерам конкурса были вручены призы.

- Наш сельский врачебный пункт обслуживает почти три тысячи человек, - говорит врач сельского врачебного пункта "Жамбул" Навбахорского района Навоийской области Лола Курбанова. - В нашем лечебном учреждении, в рамках проекта “Здоровье” оснащенном новыми медицинскими технологиями, созданы все условия для организации медико-профилактической работы на высоком уровне. Врачи и патронажные медсестры посещают семьи и проводят беседы по профилактике заболеваний, здоровому образу жизни.

На праздничном мероприятии была представлена концертная программа.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Узбекистана Э.Баситханова.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz