o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Результаты сильной социальной защиты

03.12.2014

Результаты сильной социальной защиты

Государство строит свою деятельность на принципах социальной

справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества.

Конституция Республики Узбекистан, статья 14.

Сильная социальная политика – один из принципов разработанной Президентом Исламом Каримовым «узбекской модели» развития, концепции строительства нового государства и общества, полностью оправдавший себя на практике. Его суть заключается в постоянном внимания государства и общества к адресной защите всех слоев населения, особенно социально нуждающихся.

Результатом практического обеспечения этого принципа является проводимая в стране работа по развитию социальной сферы, организации рабочих мест и обеспечению занятости населения, строительству жилья и благоустройству мест проживания населения.

В нынешнем году в этом направлении в рамках реализации программы строительства жилых домов по типовым проектам в сельской местности освоены инвестиции в объеме 1,5 триллиона сумов. В эксплуатацию сдано более 11 тысяч жилых домов, построенных по типовым проектам на новых сельских массивах. В результате успешной реализации программы по организации рабочих мест и обеспечению занятости населения в течение девяти месяцев года создано 777,8 тысячи новых рабочих мест.

И это не просто цифры, это – работа, благодаря которой уровень жизни и удовлетворения потребностей тысяч людей и их семей значительно вырос. Трудоустройство одного человека обеспечивает благосостояние нескольких людей, а новоселье одной семьи – это радость не только для семьи и родственников, но и для всей махалли. Отрадно, что из года в год масштабы работы по благоустройству и улучшению жизни народа расширяются.

Важным фактором этого служит принятая Олий Мажлисом Республики Узбекистан Программа по организации рабочих мест и обеспечению занятости населения в 2014 году. В соответствии с ней Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в сотрудничестве с Министерством экономики, заинтересованными органами хозяйственного управления, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, городов и районов принимаются меры по учету и мониторингу рабочих мест, трудоустройству временно не работающего населения, в первую очередь молодежи. Установлено сотрудничество с предприятиями и организациями, налажена работа по доведению до населения информации о свободных или создаваемых рабочих местах. При этом большую значимость приобретают регулярно проводимые на местах ярмарки труда.

Работа в рамках Трудового кодекса и Закона Республики Узбекистан “О занятости населения” способствует обеспечению социальных гарантий по трудоустройству граждан. Последовательно выполняются ратифицированные нашей страной конвенции Международной организации труда, в частности, о политике в области занятости.

В настоящее время во все сферы внедряются информационные технологии. В системе Министерства труда и социальной защиты населения проводится масштабная работа по развитию ИКТ, предоставлению населению интерактивных услуг. Специалистами информационно-компьютерного центра министерства внедрены информационные системы “BestDoc”, “Newjob”, “Protez”, “Marbo”, “Занятость”, “Контроль въезда-выезда граждан за рубеж”, эффективное использование которых обеспечивает открытость деятельности системы. Главное, что создаются широкие возможности для эффективной реализации системы адресной социальной поддержки граждан.

Особое внимание при этом уделяется социально нуждающимся слоям населения – одиноким престарелым, малообеспеченным гражданам, пенсионерам, инвалидам. На это, в частности, нацелено постановление главы государства “О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы” от 30 мая 2011 года. В соответствии с этим постановлением усилена работа по повышению уровня и качества жизни одиноких престарелых, малообеспеченных граждан, пенсионеров, инвалидов, их социальному обеспечению, укреплению материально-технической базы медико-социальных учреждений в целях лечения и оздоровления этой категории граждан, утверждена соответствующая программа дополнительных мероприятий и укреплена нормативно-правовая база. Проводится весомая работа по улучшению жилищных и бытовых условий пожилых граждан.

В рамках исполнения постановления утверждена инструкция "О порядке обеспечения инвалидов и престарелых граждан санаторно-курортными путевками". В соответствии с этим документом пожилым гражданам и инвалидам, ветеранам войны и труда выдаются бесплатные путевки в санатории. Этот процесс проводится в установленном порядке центрами содействия занятости и социальной защиты населения.

По сведениям Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан с начала года этой возможностью воспользовались около 25 тысяч ветеранов войны и труда.

Масштабы этой работы расширены в соответствии с постановлением Президента страны “О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов” от 13 октября нынешнего года, направленного на совершенствование адресной социальной поддержки ветеранов Второй мировой войны и трудового фронта, укрепление их здоровья за счет повышения уровня и качества услуг в сфере медицины и санаторного оздоровления.

В соответствии с указом начиная с 2015 года ветераны войны 1941-1945 годов будут иметь право один раз в удобные для них сроки бесплатно проходить курс оздоровления в санаторно-оздоровительных учреждениях Министерства труда и социальной защиты Республики Узбекистан, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, республиканских органов государственного и хозяйственного управления. Выданные ветеранам войны и труда путевки в санаторно-оздоровительные учреждения оплачиваются за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан.

В настоящее время составлен список санаторно-оздоровительных учреждений, проводится работа по укреплению материально-технической базы этих учреждений, создаются условия для обеспечения полного оздоровления ветеранов войны и трудового фронта.

Все это является практическим результатом проводимой государством сильной социальной политики, направленной на повышение благосостояния человека и общества.

Источник:www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz