o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Результаты реформ в медицинской сфере

08.10.2013

Результаты реформ в медицинской сфере

В статье 6 проекта Закона Республики Узбекистан "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления", апробация которого в ходе правового эксперимента проводится в Самаркандской и Бухарской областях на основе распоряжения Президента страны от 20 марта 2013 года, среди источников информации о деятельности органов государственной власти и управления названы выступления и заявления должностных лиц этих органов.

Один из субъектов эксперимента – Самаркандское областное управление здравоохранения, исходя из требований данного законопроекта, организовало пресс-конференцию.

На мероприятии с участием представителей средств массовой информации руководитель и ответственные сотрудники управления представили информацию о работе по укреплению здоровья матери и ребенка в области, повышению качества оказания медицинских услуг, предоставляемых сельскими врачебными пунктами.

- В соответствии с рядом указов и постановлений главы нашего государства по укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матери и ребенка в последние годы в медицинской сфере страны осуществляются широкомасштабные реформы, – сказала заместитель начальника Самаркандского областного управления здравоохранения Гульнора Элтазарова. – В родильных комплексах всех районов и городов нашей области произведен ремонт на уровне современных требований, они оснащены новейшим оборудованием. В областном перинатальном центре, центре здоровья матери и ребенка созданы широкие возможности для оказания женщинам необходимой медицинской помощи, обеспечения рождения здорового ребенка. В течение года на всех территориях были организованы недели здоровья, квалифицированные специалисты в сельских врачебных пунктах и поликлиниках на местах проводят медицинский осмотр населения, в частности, девочек-подростков и женщин фертильного возраста. В результате резко сократились случаи рождения детей-инвалидов и детей с врожденными недостатками, снизились материнская и детская смертность, заболеваемость новорожденных.

В текущем году на основе инвестиционной программы ведется работа по реконструкции и капитальному ремонту в медицинских объединениях семи районов области, в Самаркандской городской больнице инфекционных заболеваний и клинике Самаркандского медицинского института. В более чем 30 сельских врачебных пунктах осуществлены ремонтные работы.

В рамках проектов “Здоровье-2” и “Здоровье-3” современным медицинским оборудованием оснащаются сельские врачебные пункты, а также поликлиники городов Самарканда и Каттакургана. Это служит важным фактором повышения качества и эффективности предоставляемых населению медицинских услуг.

На пресс-конференции журналисты получили подробные ответы на интересовавшие их вопросы.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz