o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Развитие фармацевтической промышленности на подъеме

08.08.2012

Развитие фармацевтической промышленности на подъеме

Основная цель проводимых в стране реформ – человек, охрана его здоровья и обеспечение его интересов. В решении этой важной задачи особое место занимает фармацевтическая промышленность.

В результате проводимой с первых лет независимости работы в этой сфере по модернизации, техническому и технологическому обновлению за короткий срок была сформирована национальная фармацевтическая индустрия. Более 120 отечественных предприятий выпускают соответствующую продукцию, покрывающую одну треть потребностей внутреннего рынка.

Одним из лидеров отрасли является Государственный акционерный концерн «Узфармсаноат». В его состав входят около 90 производственных предприятий и три научно-исследовательских учреждения.

По сведениям Государственного акционерного концерна «Узфармсаноат», этими предприятиями в течение шести месяцев текущего года произведено продукции почти на 160 миллиардов сумов. Это намного больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Создание государством благоприятной деловой среды для предпринимателей служит важным фактором достижения производителями таких высоких результатов и насыщения рынка качественной продукцией.

В целях расширения масштабов работы в данном направлении на предприятиях концерна реализуются 23 крупные инвестиционные программы. Например, на предприятии «Jurabek Laboratories» строится дополнительный цех по производству инфузионных растворов. На частном предприятии «Nasa» налажено производство пластиковой посуды для детского питания. На совместном предприятии «Nova Pharm» освоено производство новых лекарственных средств в форме таблеток и капсул. Близятся к завершению инвестиционные проекты, которыми предусмотрен выпуск лекарственных препаратов в виде таблеток, галенов и мазей на предприятии «Радикс», таблеток и антибиотиков в виде суспензий, сухих порошков на предприятии «Dentafill Plyus».

В результате проводимой предприятиями масштабной работы по модернизации и технико-технологическому обновлению за шесть месяцев текущего года налажено производство новой продукции, лекарственных средств и медицинских изделий 28 наименований. Например, это «Амоклаф» – препарат против простуды, «Энзирем», применяемый при лечении желудочных заболеваний, «Кардиопас», используемый в кардиологии. Отечественная продукция по качеству не уступает зарубежным аналогам, но намного дешевле. Поэтому данные препараты пользуются большим спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. Подтверждением тому служит тот факт, что в последние годы производимые в Узбекистане лекарственные средства и медицинские изделия 230 наименований зарегистрированы в других государствах и поставляются почти в десять стран.

Постановление Президента Ислама Каримова «О программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли на период до 2011 года» от 19 ноября 2007 года служит программным документом в расширении масштабов работы в этом направлении, производстве качественных лекарственных препаратов и повышении экспортного потенциала.

В результате поэтапного решения соответствующих задач на пятнадцати фармацевтических предприятиях внедрены международные стандарты качества ISО 9001 и GMP. В целом в отрасли совершенствуется система менеджмента качества.

Широкое применение достижений науки и технологии в фармацевтической промышленности является важным условием ее развития. Важное значение при этом имеет сотрудничество между производственными предприятиями и научными учреждениями. В последние годы отечественными учеными создано и внедрено в производство более тридцати новых лекарственных средств, таких, как «Целагрипп», «Лагоден», «Фенасол», «Галантамин», «Альбендазол». Специалистами высоко оцениваются качество и эффективность этой продукции, выпускаемой на основе местного сырья и благодаря созданным в нашей стране современным технологиям.

Дальнейшему совершенствованию использования научных изобретений в выпуске фармацевтической продукции способствует постановление главы государства «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство» от 15 июля 2008 года. В рамках его выполнения проводятся традиционные ярмарки инновационных идей, технологий и проектов, в которых активно участвуют и предприятия фармацевтической отрасли. На состоявшейся в нынешнем году пятой ярмарке между предприятиями системы «Узфармсаноат» и рядом научных и производственных предприятий было подписано восемь договоров стоимостью 208 миллионов сумов, ведется активная работа по их выполнению.

Мероприятия, предусмотренные программой реализации инвестиционных проектов в фармацевтической сфере на период до 2015 года, способствуют решению приоритетных задач в этом направлении. Согласно этой программе планируется реализация более шестидесяти проектов стоимостью более 500 миллионов долларов США. Все это способствует дальнейшему развитию фармацевтической промышленности и повышению качества отечественной продукции, росту экспорта, созданию новых рабочих мест, экономии валюты и усилению экономического потенциала страны.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz