o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Растет качество медицинских услуг и здоровья населения

28.02.2013

Растет качество медицинских услуг и здоровья населения

С первых лет независимости охрана здоровья населения, формирование гармонично развитого молодого поколения стали в нашей стране важнейшими направлениями государственной политики. В рамках проводимых под руководством Президента Ислама Каримова масштабных реформ была создана уникальная национальная модель здравоохранения, высокая эффективность которой признана всем мировым сообществом.

В третьем разделе Государственной программы «Год благополучия и процветания» предусмотрен комплекс мер по дальнейшему развитию системы охраны здоровья населения, в том числе укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, оснащению их современным диагностическим и лечебным оборудованием, расширению профилактики заболеваний и внедрению передовых медицинских технологий и методов лечения, усилению материального и морального стимулирования труда медицинских работников.

Запланирована реконструкция Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, клиники Ташкентского педиатрического медицинского института и областных детских многопрофильных медицинских центров. В этих учреждениях на базе установленного новейшего оборудования будут внедрены передовые диагностические и лечебные технологии. Это позволит оказывать детям высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь, соответствующую мировым стандартам.

Известно, что для рождения здорового ребенка и последующего его нормального развития крайне важным является рациональное питание матерей и детей. С этой целью в Узбекистане осуществляются программы по профилактике и ликвидации дефицита микронутриентов: йодизации соли, фортификации муки, саплементации железа, фолиевой кислоты и витамина А. В рамках последовательной реализации специальной государственной программы, предусматривающей ежегодное выделение бюджетных средств на приобретение поливитаминных комплексов, в 2013 году будет укреплено здоровье свыше 400 тысяч беременных женщин. Будут приняты меры по дальнейшему расширению практики грудного вскармливания, пропаганде и организации здорового образа жизни.

С целью повышения эффективности работы, направленной на укрепление репродуктивного здоровья населения, рождение здоровых детей, в нынешнем году намечено продолжить ежемесячное проведение «Недель оздоровления» женщин фертильного возраста, детей и девочек-подростков. В ходе этих мероприятий во всех регионах, особенно в отдаленных и труднодоступных районах, высококвалифицированные специалисты и профессора ведущих специализированных центров, НИИ и медицинских вузов страны окажут практическую консультативную и лечебную помощь женщинам и детям. Продолжится совершенствование налаженной в Узбекистане системы скрининга беременных женщин и новорожденных, способствующего раннему выявлению врожденных и наследственных заболеваний.

В нынешнем году Фондом поддержки социальных инициатив (ФОПСИ) совместно с Министерством здравоохранения будут реализованы проекты «Здоровая мать – здоровый ребенок» и «Здоровая молодежь». Целью первого проекта является медицинское просвещение девочек-подростков в области рационального питания, гигиены и профилактики анемии, а также информирование беременных и женщин фертильного возраста в вопросах сохранения репродуктивного здоровья, подготовки к родам и ухода за ребенком в возрасте до года. Другой проект – «Здоровая молодежь» – направлен на разработку и внедрение образовательных методик и программ по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркомании и туберкулеза. Вовлечение юношей и девушек в возрасте от 15 до 25 лет в движение «Здоровая молодежь» будет осуществляться путем проведения тренингов-семинаров, консультаций и молодежных социальных акций, в том числе Республиканского творческого конкурса «Мы – за здоровый образ жизни!».

Ассоциацией «Во имя жизни!» и Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с Министерством здравоохранения запланировано проведение во всех регионах комплекса мероприятий по профилактике онкологических заболеваний среди женщин, в частности, благотворительного форума-марафона «Во имя жизни!» и других социальных акций.

В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения и Европейского Союза/ЮНИСЕФ «Совершенствование услуг охраны материнства и детства. Фаза II», сотрудничества с другими международными организациями, такими, как ЮНФПА, Глобальный фонд, KfW-банк, повысят свою квалификацию 18 тысяч медиков, работающих в сфере охраны здоровья матерей и детей. В 2013 году запланировано также осуществить проекты по внедрению современных технологий ВОЗ/ЮНИСЕФ и мировых стандартов по диагностике и лечению детей на всех уровнях оказания медицинской помощи. Все это будет способствовать достижению в стране Целей развития тысячелетия по дальнейшему сокращению материнской и младенческой смертности.

Другим ключевым направлением развития здравоохранения в нынешнем году является усиление мер по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, которые составляют более 70 процентов всех болезней. В первую очередь эти меры будут направлены на борьбу с потреблением алкоголя и табака, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием – причинами, вызывающими заболевания сердца, инсульты, рак, хронические респираторные заболевания и диабет.

Особое внимание уделяется укреплению первичного звена здравоохранения - амбулаторно-поликлинической службы и созданной сети из 3 200 сельских врачебных пунктов, приоритету профилактики в их работе. Государственной программой «Год благополучия и процветания» предусмотрен ряд мер, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности СВП по предоставлению консультативно-диагностической, профилактической и лечебной помощи населению. Так, в рамках реализации проекта «Здоровье-3» намечено обучение на выездных курсах 5 100 врачей и 12 500 работников из числа среднего медицинского персонала СВП, семейных поликлиник и районных медицинских объединений.

Запланировано проведение с участием специалистов лучших клиник страны углубленных медицинских осмотров жителей отдаленных сельских районов путем реализации проекта «Никто не останется без заботы и внимания». Им будут охвачены 146 тысяч человек, в том числе одинокие пожилые люди, инвалиды и пенсионеры. Помимо этого, в течение года будут организованы массовые углубленные медицинские осмотры – в каждом регионе более 200 тысяч человек.

Определены меры по расширению доступа населения к высокотехнологичной специализированной медицинской помощи. Так, в Республиканском специализированном Центре хирургии имени академика В.Вахидова, где в 2012 году создано также кардиохирургическое отделение, Республиканском специализированном центре кардиологии, центрах микрохирургии глаза и урологии расширится проведение операций высочайшей сложности и технологического уровня, которые осуществляются сегодня далеко не во всех странах мира.

Большое внимание уделяется вопросам дальнейшего повышения профессиональных знаний специалистов сферы. В этих целях будут организованы стажировки наших специалистов в ведущих клиниках и медицинских центрах Германии, Италии, Франции, Австрии, Республики Корея, Японии, Малайзии, Сингапура, США, Израиля и других стран.

Благодаря проводимой в Узбекистане последовательной работе по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в годы независимости не был допущен завоз и распространение на территории нашей страны карантинных и особо опасных инфекций. Большое значение придается иммунизации населения, особенно детей. В 2013 году в соответствии с Национальным календарем прививок планируется охватить профилактической вакцинацией 2,5 миллиона детей. Средства на закупку вакцин выделяются из государственного бюджета.

Министерство здравоохранения совместно с другими министерствами и ведомствами страны активно участвует в реализации Национального плана действий по гигиене окружающей среды, в первую очередь в экологически неблагополучных регионах. Кроме того, будет усилен мониторинг и лабораторный контроль качества питьевой воды и воды открытых водоемов, введена система слежения за санитарным фоном по химическим и микробиологическим показателям качества питьевой воды.

Инвестиционной программой Республики Узбекистан на 2013 год предусмотрены строительство и реконструкция 143 медицинских объектов, введение в эксплуатацию амбулаторно-поликлинических учреждений на 10 145 посещений в смену. Особое внимание уделено их оснащению и переоснащению в соответствии с мировыми стандартами диагностики и лечения. В нынешнем году запланированы закупка и поставка медицинского оборудования на общую сумму 40,5 миллиона долларов США по 5 инвестиционным проектам, включенным в Инвестиционную программу. В этих же целях будет продолжена реализация ряда проектов и программ, выполняемых совместно с зарубежными партнерами.

Активно участвует в совершенствовании охраны здоровья населения и Совет Федерации профсоюзов Узбекистана. В нынешнем году в действующих в этой системе санаториях укрепят свое здоровье тысячи граждан - фермеры, работники, занятые в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, женщины из малообеспеченных семей, молодые матери с детьми, молодые семьи. Намечены меры по оснащению этих учреждений современным медицинским оборудованием и улучшению оказываемых в них оздоровительных услуг, проведению в некоторых капитального ремонта.

В сфере особого внимания находится организация отдыха детей. Так, в 7 детских оздоровительных лагерях будет проведен капитальный ремонт, создано дополнительно около 3 200 мест.

Таким образом, Государственная программа «Год благополучия и процветания» включает в себя целый комплекс масштабных мер по дальнейшему развитию национальной системы здравоохранения и всех ее отраслей. Их реализация станет еще одним ярким подтверждением того, что приоритет государственной политики в Узбекистане – это обеспечение здоровья, благополучия населения, а значит – процветание страны.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz