o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Расширение спектра услуг по профилактике ВИЧ в Узбекистане

07.08.2014

Расширение спектра услуг по профилактике ВИЧ в Узбекистане

Одним из важных факторов эффективной борьбы с эпидемией ВИЧ является реализация успешных профилактических программ среди групп повышенного риска (ГПР). Так сегодня в Узбекистане в рамках реализации Проекта ПРООН по борьбе с ВИЧ, финансируемого Глобальным Фондом для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией успешно реализуются профилактические программы среди групп повышенного риска, которые включают комплексный пакет услуг по профилактике ВИЧ, а именно: распространение средств профилактики, информационных материалов, информационные сессии, а также перенаправление клиентов программы для получения дополнительных медицинских услуг.

В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) для повышения эффективности профилактических программ необходимо обеспечить доступ клиентам программ к добровольному ВИЧ-тестированию и консультированию с помощью широкого диапазона моделей и подходов, в том числе проведение тестирования на ВИЧ в учреждениях, предлагающих услуги для групп населения с повышенным риском инфицирования. Эти рекомендации применяются в странах в условиях всех стадий эпидемии.

При техническом содействии ПРООН был разработан и утвержден Министерством здравоохранения «Национальный протокол по проведению консультирования и тестирования на ВИЧ с использованием быстрых тестов в Кабинетах Доверия». Программа развития ООН также поддержит обучение 60 специалистов из всех географических областей республики для беспрепятственного выполнения Национального Протокола. Программа Развития ООН также поддержала разработку обучающих модулей, которые будут использоваться, для обучения специалистов, по всей стране. Начало предоставления услуг запланировано на август 2014 года.

Быстрые тесты обладают высокой чувствительностью и специфичностью, просты в использовании. Использование быстрых тестов не подразумевает приобретения дополнительного медицинского оборудования. И особая привлекательность в использовании быстрых тестов на ВИЧ это – получение результатов в течении 15-30 минут. Быстрые тесты на ВИЧ уже закуплены и поставлены в страну в рамках реализации Проекта ПРООН.

Несомненно, что внедрение быстрых тестов в кабинетах доверия позволит сделать эту услугу более доступной и привлекательной для клиентов программы, а именно для групп повышенного риска и, соответственно, повысит эффективность профилактических программ. Ранняя диагностика ВИЧ, позволит обеспечить своевременную диагностику и инициирование антиретровирусной терапии для улучшения качества жизни ЛЖВ, а также предотвратить дальнейшее распространение ВИЧ инфекции.

Проект ПРООН по борьбе с ВИЧ оказывает содействие Правительству Республики Узбекистан в создании устойчивой и эффективной системы борьбы с развитием эпидемии ВИЧ инфекции в Узбекистане.

Источник : uz.undp.org



Тэги
#профилактика ВИЧ  

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz