o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Проводимые Президентом Исламом Каримовым последовательные реформы, как и во всех сферах, также дают высокие результаты в развитии медицины

29.11.2011

Проводимые Президентом Исламом Каримовым последовательные реформы, как и во всех сферах, также дают высокие результаты в развитии медицины

Ануратха Гупта, исполнительный секретарь Министерства здравоохранения Индии:

– Реализуемая в Узбекистане программа «Здоровая мать – здоровый ребенок», охватывающая все этапы подготовки женщины к беременности и рождению ребенка, ухода за ним, а также освоенные в сфере инвестиции служат важным фактором обеспечения сбалансированного развития общества.

В рамках организованного по инициативе Президента Ислама Каримова международного симпозиума подробно ознакомились с достижениями вашей страны в этой области, посетили ряд клиник. Все они соответствуют мировым стандартам. В частности, условия, созданные в детских больницах, способствуют эффективному лечение детей и матерей.

Международный симпозиум «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» прошел на высоком организационном уровне. На форуме обсуждались важнейшие направления реформирования системы здравоохранения, глубоко изучен опыт Узбекистана по этому вопросу, что сыграет немаловажную роль и в нашей дальнейшей деятельности.

Андрей Львов, заместитель директора Государственного федерального научного центра дерматовенерологии и косметологии, доктор медицинских наук, профессор (Россия):

– В работе по охране здоровья матери и ребенка наряду со многими направлениями медицины огромна роль и службы дерматовенерологии, так как подобные заболевания непосредственно воздействуют на репродуктивное здоровье. Без предотвращения этих заболеваний, своевременного их выявления и эффективного лечения сложно решать вопрос здорового поколения.

В процессе реформ, проводимых в системе здравоохранения Узбекистана, постоянно уделяется внимание ее развитию и укреплению материально-технической базы. Налаженное в этом направлении международное сотрудничество позволяет глубже осваивать и эффективно применять передовые методы мировой медицины. Наш научный центр тесно сотрудничает с учеными Узбекистана. Мы обмениваемся опытом в области научных новшеств, реализуем совместные проекты по решению актуальных проблем медицины. Ташкентский симпозиум дал возможность расширить масштабы связей и определить предстоящие направления сотрудничества.

Нуне Мангасарян, эксперт ЮНИСЕФ по рациональному питанию и детско-юношескому спорту:

– Несмотря на негативное воздействие глобального экономического кризиса и экологических проблем, Узбекистан является одной из стран, достигающих огромных успехов в охране материнства и детства, создании благоприятных условий для населения. Проводимые Президентом Исламом Каримовым дальновидные реформы дают высокие результаты в развитии всех сфер, в том числе и медицины. За двадцатилетний период независимого развития в вашей стране достигнуто повышение качества работы по охране здоровья матерей и детей, сокращению заболеваний, предоставлению населению медицинских услуг на уровне современных стандартов, все это является важным показателем развития медицинской сферы.

Основными факторами этого успеха являются внедрение эффективной системы защиты здоровья населения, оснащение медицинских учреждений новыми медицинскими технологиями, повышение квалификации врачей, совершенствование медико-профилактической службы, постоянная поддержка системы здравоохранения и ежегодное увеличение выделяемых для этой сферы государственных средств.

Жуау Бреда, руководитель проекта Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения:

– Для здоровой жизнедеятельности человека, будущего здорового поколения очень важно соблюдение принципов правильного и рационального питания, потребление полезных для организма микроэлементов, физическая активность.

Медицинские учреждения и другие структуры Узбекистана активно участвуют в реализуемых Всемирной организацией здравоохранения программах такого направления. В ходе сотрудничества проводится масштабная работа по фортификации муки полезными микроэлементами, йодированию поваренной соли, обеспечению беременных женщин поливитаминами. Эти мероприятия дают весомые результаты. В Узбекистане резко снижается уровень материнской и детской смертности, анемии и экстрагенитальных заболеваний.

Ташкентский симпозиум был очень полезным для нас, так как на нем были проанализированы проекты в этом направлении и определены задачи на перспективу.

Светлана Роговская, профессор кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии:

– Каждая женщина, каждая мать имеет право на квалифицированные медицинские услуги. Но не во всех странах для этого созданы необходимые условия. Поэтому в результате тяжелых последствий беременности и родов в мире ежегодно умирает более пятисот тысяч женщин.

Состоявшийся в Ташкенте международный симпозиум «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» стал важным мероприятием в решении таких актуальных проблем в мире и повышении уровня оказания медицинских услуг населению и других стран. На форуме мы имели возможность ознакомиться и проанализировать накопленный в Узбекистане богатый передовой опыт в этом направлении.

В процессе реализуемой в Узбекистан целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок» особое внимание уделяется повышению качества и эффективности услуг акушерства и гинекологии. В этом направлении хочу особо отметить большую работу, проводимую Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии. В вашей стране это направление науки развивается в соответствии с мировыми стандартами. В целях предотвращения встречающихся у женщин генитальных заболеваний активно проводятся мероприятия по их профилактике.

В рамках проекта Всемирной организации здравоохранения в сотрудничестве с учеными центра мы работаем над созданием специального издания, посвященного вопросам предотвращения возможных опасных опухолей у женщин. Достойно внимания то, что в вашей стране в этом плане накоплен богатый опыт. В первичных звеньях медико-профилактической системы – семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах в этом направлении проводятся ранняя диагностика заболеваний и регулярная разъяснительная работа среди женщин. Достигаются весомые результаты по выявлению рака матки на ранней стадии и своевременному оздоровлению женщин. В ходе организованных в рамках международного симпозиума мастер-классов меня впечатлила подробная информация врачей по накопленному в этом направлении опыту.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz