o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент принял Генерального директора ВОЗ

27.11.2011

Президент принял Генерального директора ВОЗ

Президент принял Генерального директора ВОЗ

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 26 ноября в резиденции Оксарой принял Генерального директора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

Приветствуя гостью, глава нашего государства отметил, что данный визит является свидетельством огромного интереса, проявляемого международным сообществом, в первую очередь ВОЗ, к коренным преобразованиям в сфере здравоохранения нашей страны.

В Узбекистане придается важное значение отношениям со Всемирной организацией здравоохранения. Совместно определяемые стратегические направления сотрудничества между Узбекистаном и ВОЗ отражаются в двухгодичных соглашениях. Очередной документ на период 2012-2013 годов подписан в сентябре текущего года.

Следует отметить, что Республика Узбекистан в мае этого года избрана в состав Исполнительного комитета ВОЗ на период 2011-2014 годов.

В течение последних 10 лет в Узбекистане совместно с ВОЗ реализовано около 70 проектов. В частности, ВОЗ содействует реализации проекта интегрированного ведения болезней детского возраста и улучшения питьевого водоснабжения, укреплению службы первичной медико-санитарной помощи в Приаралье.

Представительство ВОЗ в Узбекистане участвует во внедрении международных медико-санитарных правил, поддерживает усилия государства по повышению осведомленности населения в области охраны здоровья. При поддержке ВОЗ в нашей стране удалось полностью ликвидировать ряд инфекционных заболеваний, в частности, полиомиелит.

С участием ВОЗ, АБР, ЕС и ЮНИСЕФ во всех регионах Узбекистана организованы учебные центры, где прошли обучение 25 тысяч медицинских кадров сферы охраны материнства и детства. Также при содействии ВОЗ ежегодно около 100 специалистов системы здравоохранения Узбекистана повышают квалификацию и обмениваются опытом в ведущих странах мира.

На встрече в резиденции Оксарой отмечалось, что проведение в Ташкенте крупного международного симпозиума, посвященного национальной модели охраны здоровья матери и ребенка, и участие в нем авторитетных деятелей медицинской науки, представителей ведущих международных организаций в этой сфере, руководителей министерств здравоохранения нескольких десятков стран еще раз подчеркивают признание в мире значительных достижений Узбекистана в реформировании системы здравоохранения.

Маргарет Чен, выразив искреннюю признательность за высокую награду – орден «Соглом авлод учун» и теплый прием, отметила, что ВОЗ с 1991 года видит в Узбекистане высокий уровень политической ответственности в вопросах охраны материнства и детства. Программа «Здоровая мать – здоровый ребенок», осуществляемая в Узбекистане, охватывает все необходимые элементы надлежащей заботы о матерях и детях – первичную медицинскую помощь и стационарное лечение, регулярный профилактический осмотр и неотложную медицинскую помощь, профилактику через иммунизацию, раннюю диагностику посредством скрининга.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества между Узбекистаном и ВОЗ.

Источник: uza.uz


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz