o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышаются роль и значение медицинского обследования

16.12.2013

Повышаются роль и значение медицинского обследования

В результате особого внимания, уделяемого в нашей стране реформировани ю системы здравоохранения, укреплению его материально-технической базы, все более повышается качество оказываемых населению медицинских услуг, предупреждаются различные инфекционные заболевания

Важным руководством к действию в данном направлении служит постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года. В Навоийской области также осуществляется весомая работа по выполнению этого документа.

В областном центре по борьбе со СПИДом, заново возведенном в 2011 году за счет средств в размере 1 миллиарда 400 миллионов сумов, ведется масштабная информационно-разъяснительная работа по привлечению населения к медицинскому обследованию, что дает ожидаемые результаты.

- Принятый 23 сентября 2013 года Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» служит важным фактором дальнейшего совершенствования правовых основ в сфере, повышения эффективности практических мероприятий, - говорит заместитель главного врача областного центра по борьбе со СПИДом Ойбек Норкулов. - В борьбе с распространением ВИЧ-инфекции серьезное внимание уделяется прохождению медицинского обследования молодыми лицами, вступающими в брак, привлечению к таким обследованиям граждан, вернувшихся из зарубежных поездок. В целях предупреждения болезни в махаллях, образовательных учреждениях проводятся различные встречи с молодежью. На местах организуется медицинский патронаж, усиливается информационно-разъяснительная работа. Распространяются буклеты и брошюры «Знаете ли вы о ВИЧ-инфекции?», «Защити себя сам!», «Беседуем о ВИЧ-инфекции», «Если хочешь быть здоровым».

Хорошие результаты дает сотрудничество отделов ЗАГСа и центра по борьбе со СПИДом. Например, в случае выявления данной болезни у одного из вступающих в брак по согласию обеих сторон брак аннулируется.

На сегодняшний день в центре, оснащенном современным медицинским оборудованием, налажена работа по оказанию квалифицированных медицинских услуг ВИЧ-инфицированным гражданам, социальной и психологической помощи, обеспечению необходимыми лекарствами и препаратами.

Источник : gov.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz