o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышается медицинская культура населения

07.06.2012

Повышается медицинская культура населения

туризм 2.jpgПроводимые под руководством Президента Ислама Каримова коренные реформы в медицинской сфере способствуют воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, охране материнства и детства, повышению медицинской культуры населения, формированию здорового образа жизни и в целом росту уровня жизни и благосостояния населения. Это можно увидеть на примере проводимой работы в Ферганской области.

- Сегодня в Ферганской области функционируют 293 сельских врачебных пункта, – говорит исполняющий обязанности начальника областного управления здравоохранения Хамиджан Рахимов. – В этом процессе особое внимание уделяется дальнейшему улучшению медицинского обслуживания на селе, укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. За минувшие годы заново, в соответствии с современными требованиями, отстроен 61 сельский врачебный пункт, капитально отремонтированы 232 СВП.

Важную роль в сфере играет современное медицинское оборудование. Сегодня пациенты, вынужденные раньше даже для сдачи крови на анализ ездить в районный центр, проходят все процедуры на месте. Все сельские врачебные пункты области полностью оснащены медицинским оборудованием на основе проектов «Здоровье».

В результате роста качества и эффективности медицинских услуг на селе, последовательных мер в целях охраны здоровья матерей и детей, женщин фертильного возраста и подростков в последние годы существенно снизились общие показатели заболеваемости населения.

В регионе за оздоровление девочек-подростков и детей отвечают 318 специалистов, которыми в махаллях и образовательных учреждениях организуются беседы. В рамках недель здоровья сельские женщины, дети и подростки проходят осмотр у акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров, эпидемиологов и других специалистов, что позволяет предотвратить многие заболевания. К примеру, в области медицинский осмотр прошли в общей сложности 33 тысячи женщин и детей. Все пациенты, у которых выявлены заболевания, по рекомендации врачей прошли лечение в специализированных медицинских центрах.

Определенная работа в данном направлении ведется и в Бешарыкском районе. В 20 действующих здесь сельских врачебных пунктах особое внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства, дальнейшего повышения медицинской культуры населения.

Сельский врачебный пункт «Тошарик» является одним из образцовых медицинских учреждений района.

- Вот уже несколько лет у нас не зафиксировано ни одного случая материнской и детской смертности, – говорит заведующая СВП Дилноза Алиева. – Здесь проживают 6417 человек, около двух тысяч из которых – женщины фертильного возраста и 142 ребенка до одного года. Сегодня в большинстве семей сформировалось понятие о том, что необходимо ценить свое здоровье, регулярно проходить медосмотр у врача в целях профилактики.

Благодаря широкой разъяснительной работе в городах и районах в последние годы здесь добились существенного сокращения смертности матерей и детей, а также различных заболеваний. Кроме того, в последнее время снижаются такие негативные показатели, как прерывание нежелательной беременности, раннее вступление девушек в брак.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики» от 22 июля 2010 года беременные женщины на местах обеспечиваются поливитаминами.

Вместе с тем специалисты областного перинатального центра посещают родильные учреждения городов и районов, где оказывают практическую помощь медицинским сотрудникам в реализации специальной программы для родителей по уходу за новорожденными до одного года. Подобные благие мероприятия способствуют надежной охране здоровья населения и обеспечению благополучия людей.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz