o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Посвящено перспективам кардиологии

29.10.2010

Посвящено перспективам кардиологии

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы, возникающие по причине наследственных факторов, нездорового образа жизни, неправильного питания, несвоевременного прохождения медицинского осмотра, представляют серьезную угрозу здоровью человека.

Это подчеркивалось на состоявшейся в Ташкенте научно-практической конференции, посвященной вопросам профилактики, диагностики и стратегии лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским специализированным кардиологическим центром, Ассоциацией кардиологов, наряду с учеными и врачами нашей страны приняли участие специалисты России, Казахстана, Туркменистана, Индии, Нидерландов, Турции и других государств.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Алимов отметил, что в целях охраны здоровья населения в нашей стране сформирована соответствующая мировым стандартам система качественных кардиологических услуг. Программным документом в этом направлении служит Указ главы нашего государства «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года.

В кабинетах кардиологии более трех тысяч сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник населению оказываются квалифицированные медицинские услуги. Для получающих лечение в стационарных условиях в местных клиниках выделено свыше 3200 мест. Важное место в повышении качества и эффективности этой работы занимает Республиканский специализированный кардиологический центр. В процессе предоставления пациентам консультативно-диагностических услуг и оказания медицинской помощи в этом лечебном учреждении наряду с широким применением передовых технологий мировой медицины особое внимание уделяют научным исследованиям, освоению современных методов диагностики и лечения и их эффективного использования на практике. В результате внедрены новейшие методы лечения таких заболеваний, как гипертония, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность.

Впервые в Центральной Азии используется метод лечения аритмии без хирургического вмешательства с применением специальночастотных радиоволн. В настоящее время начато эффективное применение на практике еще одного новшества – метода ангиографии (изучения) внутреннего состояния сосудов.

– Кардиологическая служба Узбекистана развивается быстрыми темпами, – сказал академик Академии медицинских наук России, сопредседатель Европейской ассоциации кардиологов Николай Мартынов. – Узбекские ученые не только глубоко осваивают достижения мировой медицины в этом направлении, но и предлагают собственные новые подходы и методики лечения. Значительные результаты в системе здравоохранения вашей страны достигаются в вопросах лечения заболеваний, причинами которых являются гипертония, пороки сердца, сердечная недостаточность. Налажена система проведения профилактической работы.

На мероприятии были заслушаны доклады о нынешнем состоянии и перспективах развития кардиологической службы в нашей стране, достижениях мировой медицины и отечественной науки в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, новых технологиях, применяемых в лечебно-профилактической работе, классификации сердечно-сосудистых заболеваний, актуальных вопросах кардиологического обслуживания населения, профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердца.


Источник:  uza.uz

Тэги
#кардиология  #успехи кардиологии  #успехи кардиологии узбекситана  #кардиология узбекистана  #кардиологи узбекистана  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz