МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Посвящено перспективам кардиологии

29.10.2010

Посвящено перспективам кардиологии

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы, возникающие по причине наследственных факторов, нездорового образа жизни, неправильного питания, несвоевременного прохождения медицинского осмотра, представляют серьезную угрозу здоровью человека.

Это подчеркивалось на состоявшейся в Ташкенте научно-практической конференции, посвященной вопросам профилактики, диагностики и стратегии лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским специализированным кардиологическим центром, Ассоциацией кардиологов, наряду с учеными и врачами нашей страны приняли участие специалисты России, Казахстана, Туркменистана, Индии, Нидерландов, Турции и других государств.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Алимов отметил, что в целях охраны здоровья населения в нашей стране сформирована соответствующая мировым стандартам система качественных кардиологических услуг. Программным документом в этом направлении служит Указ главы нашего государства «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года.

В кабинетах кардиологии более трех тысяч сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник населению оказываются квалифицированные медицинские услуги. Для получающих лечение в стационарных условиях в местных клиниках выделено свыше 3200 мест. Важное место в повышении качества и эффективности этой работы занимает Республиканский специализированный кардиологический центр. В процессе предоставления пациентам консультативно-диагностических услуг и оказания медицинской помощи в этом лечебном учреждении наряду с широким применением передовых технологий мировой медицины особое внимание уделяют научным исследованиям, освоению современных методов диагностики и лечения и их эффективного использования на практике. В результате внедрены новейшие методы лечения таких заболеваний, как гипертония, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность.

Впервые в Центральной Азии используется метод лечения аритмии без хирургического вмешательства с применением специальночастотных радиоволн. В настоящее время начато эффективное применение на практике еще одного новшества – метода ангиографии (изучения) внутреннего состояния сосудов.

– Кардиологическая служба Узбекистана развивается быстрыми темпами, – сказал академик Академии медицинских наук России, сопредседатель Европейской ассоциации кардиологов Николай Мартынов. – Узбекские ученые не только глубоко осваивают достижения мировой медицины в этом направлении, но и предлагают собственные новые подходы и методики лечения. Значительные результаты в системе здравоохранения вашей страны достигаются в вопросах лечения заболеваний, причинами которых являются гипертония, пороки сердца, сердечная недостаточность. Налажена система проведения профилактической работы.

На мероприятии были заслушаны доклады о нынешнем состоянии и перспективах развития кардиологической службы в нашей стране, достижениях мировой медицины и отечественной науки в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, новых технологиях, применяемых в лечебно-профилактической работе, классификации сердечно-сосудистых заболеваний, актуальных вопросах кардиологического обслуживания населения, профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердца.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft