o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Перспективы развития специализированной медицинской помощи

04.07.2014

Перспективы развития специализированной медицинской помощи

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная современному состоянию и перспективам дальнейшего развития специализированной и экстренной медицинской помощи населению нашей страны.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие руководители специализированных научно-практических медицинских учреждений, Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, ученые и врачи.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов, генеральный директор Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи А.Хаджибаев, директор Республиканского специализированного центра хирургии Ф.Назиров и другие отметили, что в результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова поэтапных реформ в системе здравоохранения создана целостная и прочная система современного медико-санитарного, профилактического, диагностического, экстренного медицинского обслуживания населения, что служит важным фактором охраны здоровья человека, обеспечения здоровой и долгой жизни нашего народа.

В сформированной в годы независимости в нашей стране системе современных медицинских учреждений особое место занимают специализированные научно-практические медицинские центры, созданные на базе научно-медицинских школ. Сегодня действуют республиканские специализированные научно-практические центры и их областные филиалы в таких областях медицины, как хирургия, урология, кардиология, глазная микрохирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, терапия и медицинская реабилитация, фтизиатрия и пульмонология, эндокринология и другие. На местах население обслуживают 13 региональных филиалов, при районных медицинских объединениях – 172 субфилиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Кроме того, во всех регионах страны действуют станции скорой медицинской помощи, служба санитарной авиации.

В этих современных учреждениях созданы необходимые условия для оказания оперативной, качественной, высокотехнологичной медицинской помощи населению. К примеру, в кардиохирургическом комплексе Республиканского специализированного центра хирургии и других профильных клиниках за минувший год было излечено более 4 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Намангане и Ургенче внедрены такие передовые методы лечения и диагностики, как замена клапанов сердца, оперирование врожденных и приобретенных сердечных заболеваний, имплантация электрокардиостимулятора, эхокардиография. В ряде областных клиник широко практикуется непрерывный мониторинг состояния сердца.

Подобные весомые результаты за короткие сроки были достигнуты и в других направлениях специализированной медицинской помощи. С целью популяризации этих достижений, последовательного внедрения в практику современных методов диагностики и лечения с участием квалифицированных врачей, ученых и специалистов проводятся “мастер-классы”. Налажено сотрудничество с ведущими научными центрами и клиниками мира.

Постоянное внимание уделяется укреплению материально-технической базы специализированных научно-практических медицинских центров и Научного центра экстренной медицинской помощи. В 2013 году объем инвестиций в здравоохранение увеличился в 3,8 раза по сравнению с 2010 годом. В результате проведена реконструкция 295 медицинских учреждений. Уровень оснащенности республиканских специализированных медицинских центров увеличился в 1,8 раза.

Работа в этом направлении последовательно продолжается в рамках Государственной программы “Год здорового ребенка”.

На мероприятии журналистам была дана информация о нынешнем состоянии оказания населению современных медицинских услуг, результатах применения высоких технологий в сфере, осуществляемых проектах по повышению квалификации кадров, широкой популяризации достижений медицины и науки, дальнейшему совершенствованию медицинской помощи населению.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz