МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Перспективы развития специализированной медицинской помощи

04.07.2014

Перспективы развития специализированной медицинской помощи

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная современному состоянию и перспективам дальнейшего развития специализированной и экстренной медицинской помощи населению нашей страны.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие руководители специализированных научно-практических медицинских учреждений, Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, ученые и врачи.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов, генеральный директор Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи А.Хаджибаев, директор Республиканского специализированного центра хирургии Ф.Назиров и другие отметили, что в результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова поэтапных реформ в системе здравоохранения создана целостная и прочная система современного медико-санитарного, профилактического, диагностического, экстренного медицинского обслуживания населения, что служит важным фактором охраны здоровья человека, обеспечения здоровой и долгой жизни нашего народа.

В сформированной в годы независимости в нашей стране системе современных медицинских учреждений особое место занимают специализированные научно-практические медицинские центры, созданные на базе научно-медицинских школ. Сегодня действуют республиканские специализированные научно-практические центры и их областные филиалы в таких областях медицины, как хирургия, урология, кардиология, глазная микрохирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, терапия и медицинская реабилитация, фтизиатрия и пульмонология, эндокринология и другие. На местах население обслуживают 13 региональных филиалов, при районных медицинских объединениях – 172 субфилиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Кроме того, во всех регионах страны действуют станции скорой медицинской помощи, служба санитарной авиации.

В этих современных учреждениях созданы необходимые условия для оказания оперативной, качественной, высокотехнологичной медицинской помощи населению. К примеру, в кардиохирургическом комплексе Республиканского специализированного центра хирургии и других профильных клиниках за минувший год было излечено более 4 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Намангане и Ургенче внедрены такие передовые методы лечения и диагностики, как замена клапанов сердца, оперирование врожденных и приобретенных сердечных заболеваний, имплантация электрокардиостимулятора, эхокардиография. В ряде областных клиник широко практикуется непрерывный мониторинг состояния сердца.

Подобные весомые результаты за короткие сроки были достигнуты и в других направлениях специализированной медицинской помощи. С целью популяризации этих достижений, последовательного внедрения в практику современных методов диагностики и лечения с участием квалифицированных врачей, ученых и специалистов проводятся “мастер-классы”. Налажено сотрудничество с ведущими научными центрами и клиниками мира.

Постоянное внимание уделяется укреплению материально-технической базы специализированных научно-практических медицинских центров и Научного центра экстренной медицинской помощи. В 2013 году объем инвестиций в здравоохранение увеличился в 3,8 раза по сравнению с 2010 годом. В результате проведена реконструкция 295 медицинских учреждений. Уровень оснащенности республиканских специализированных медицинских центров увеличился в 1,8 раза.

Работа в этом направлении последовательно продолжается в рамках Государственной программы “Год здорового ребенка”.

На мероприятии журналистам была дана информация о нынешнем состоянии оказания населению современных медицинских услуг, результатах применения высоких технологий в сфере, осуществляемых проектах по повышению квалификации кадров, широкой популяризации достижений медицины и науки, дальнейшему совершенствованию медицинской помощи населению.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Разработчики Единой информационной сети Медицинского портала Узбекистана - финалисты Russian Developers Cup

ИКТ – важный фактор развития

Итоги Интернет-фестиваля национального домена UZ 2014 — Поздравляем победителей!

Sproutling — гаджет для мониторинга и прогнозирования состояния новорожденных

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft