o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Отпор заболеванию

16.11.2013

Отпор заболеванию

В Узбекистане разрабатывается государственная программа по противодействию распространению ВИЧ - инфекции на 2014-2016 годы.

Программа находится на стадии разработки, но уже сегодня ясно, что она будет логическим продолжением реализуемого комплекса мероприятий.

О том, что было сделано для противодействия распространению инфекции в стране до сегодняшнего дня Uzbekistan Today рассказал директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Нурмат Атабеков.

- В стране ведется масштабная работа по повышению эффективности борьбы с заболеванием.  До принятия Закона Узбекистана «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» вся деятельность в этом направлении выстраивалась в рамках Закона «О профилактике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)». Принимались и реализовывались нормативно-правовые акты Президента и Кабинета Министров, утверждались государственные программы по борьбе с распространением ВИЧ-инфекцией.

Как результат создана сеть центров по борьбе со СПИДом. Только в 2009-2011 годах на ее развитие было направлено $18 млн. В семи регионах под нужды этих учреждений были построены новые здания, а в остальных - реконструированы. Все областные центры оснащены комплектом оборудования, аналогичным тому, что установлено у нас в республиканском центре - это ПЦР, иммуноферментные и биохимические анализаторы, цитофлуориметры , приборы для исследования биологических жидкостей. Кроме того, созданы и функционируют 59 межрайонных СПИД диагностических лабораторий, оснащенных иммуноферментными анализаторами, необходимыми для массового скрининга. Наша диагностическая служба работает с применением тест-систем самого последнего - IV поколения.

Созданы условия для оказания помощи тем, кому заболевания избежать не удалось.  ВИЧ-инфицированные состоят на диспансерном учете, а пациенты со СПИДом получают ретровирусную терапию.  На фоне ретровирусной терапии пациент может прожить долгую жизнь.

Источник: UT.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz