o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Основа здорового будущего

30.10.2014

Основа здорового будущего

В Ферганском областном многопрофильном детском медицинском центре осуществляется весомая работа по укреплению здоровья молодого поколения.

Охрана здоровья матерей и детей является одним из приоритетных направлений осуществляемой под руководством Президента страны государственной политики. На основе разработанной по инициативе главы государства концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок» принимаются последовательные меры по охране материнства и детства, повышению медицинской культуры в семье, укреплению генофонда нации.

Объявление в стране 2014 года Годом здорового ребенка и принятие специальной Государственной программы способствует дальнейшему совершенствованию этой работы.

Областной многопрофильный детский медицинский центр в прошлом году переехал в современное здание. Расширилась его деятельность, к отделениям хирургии, реанимации, ортопедии, пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиоревматологии, неврологии также присоединились отделения офтальмологии и урологии.

– Одними из основных задач в Государственной программе “Год здорового ребенка” названы охрана материнства и детства, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, – говорит главный врач центра А.Абдураззаков. – Завершается строительство нового лечебного корпуса центра за счет свыше 2 миллиардов 700 миллионов сумов. В соответствии с совместной программой банк «KFW» (Германия) оказывает содействие в обеспечении центра современной медицинской аппаратурой.

Проводимые в центре конференции, семинары и мероприятия приобретают важное значение в повышении квалификации и опыта работников сферы. Наряду с диагностикой и лечением врачи также проводят в первичных медицинских учреждениях города и районов, общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях пропагандистско-разъяснительную работу по здоровому образу жизни.

В ходе недель оздоровления, организуемых на местах по инициативе центра, углубленное медицинское обследование проходят молодые жители самых отдаленных кишлаков, дети из малообеспеченных семей, воспитанники домов милосердия.

В результате широкомасштабной работы под девизом “Здоровая мать – здоровый ребенок” достигается резкое снижение уровня различных заболеваний среди детей. Все это способствует повышению качества жизни нашего народа и дальнейшему укреплению его веры в завтрашний день.

Источник: www.uza.uz



Тэги
#здоровое поколение  

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz