o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Невозможное стало возможным

09.02.2012

Невозможное стало возможным

– Хронический гематогенный остеомиелит – это гнойное поражение костей, которое практически невозможно излечить. В чем преимущество предложенной в вашем центре методики?
– Первые результаты использования нашей технологии показывают, что эту болезнь можно излечить. Но для громких заявлений нужно еще понаблюдать за прооперированными. Пока можно только утверждать, что наша технология позволяет достичь более высоких результатов в остановке процесса распространения заболевания, отсрочить проявление серьезных ортопедических осложнений и предупредить наступление инвалидности в раннем возрасте.
– Слышал, что у вас в филиале для лечения гнойных заболеваний костей применяют материал, полученный из костных тканей ягнят. Речь идет о данном способе?
– Да, речь идет и об этой методике в частности. Ведь как мы лечим? Изначально удаляем все пораженные ткани, затем образовавшуюся область обрабатываем ультразвуком, антисептиками и антибиотиками. А затем при помощи нашего ксенобрефототрансплантата проводим пластику – восстановление целостности кости, что позволяет в полной мере восстановить ее опорные функции.
– Сегодня часто случается так, что отечественные врачи разрабатывают новые методы лечения с применением новых материалов, созданных зарубежными учеными. А как с этим обстоят дела в рассматриваемой технологии?
– У нас все наоборот. Востребованный для этого трансплантат разработан с участием специалистов Самаркандского государственного медицинского института и производится в лабораториях нашего филиала. Сырье получаем из каракулеводческих хозяйств. Затем костная ткань обрабатывается в специальных растворах и измельчается до порошкообразного состояния.
– Применяют ли эту методику в других клиниках или же по ней пока только работают специалисты вашего филиала?
– Методика запатентована, и пока по ней оперируют только в нашем филиале. Вместе с тем мы готовы принять пациентов из любого региона страны. Думаю, что в ближайшее время она получит свое распространение и в других клиниках республики.
– Чему будет посвящен ваш дальнейший научный поиск?
– Сейчас работаю над кандидатской, которая посвящена изучению актуальных аспектов хирургического лечения рецидивирующих форм гематогенного остеомиелита. В дальнейшем планирую заниматься исследованиями в области совершенствования технологий лечения тяжелых форм этого заболевания.
досье ut
Сухроб Собирович Зайниев родился в 1980 году, окончил Самаркандский государственный медицинский институт. Интерес к науке стал проявлять еще в студенческие годы – был активным участником студенческого научного общества, принимал участие в различных международных конференциях. На сегодняшний день продолжает работать в качестве ассистента кафедры госпитальной хирургии этого института и врачом-ординатором Самаркандского филиала детской хирургии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии.

Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz