o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Начали работу передвижные аптеки

07.08.2014

Начали работу передвижные аптеки

В целях обеспечения потребности населения отдаленных районов страны в качественных лекарственных средствах акционерной компанией «Дори-дармон» в специально оснащенных 50 автомашинах «Damas» были организованы передвижные аптеки, которые направлены в Республику Каракалпакстан и области.

Одним из важных факторов охраны здоровья населения является обеспечение его потребности в лекарственных средствах.

В результате осуществляемых по инициативе Президента Ислама Каримова последовательных реформ в медико-социальной сфере проведена огромная работа по оказанию населению медицинских услуг на уровне мировых стандартов, его обеспечению лекарственными средствами отечественного производства, развитию фармацевтической промышленности. На сегодняшний день более чем ста сорока фармацевтическими предприятиями производится около одной тысячи семисот наименований лекарственных средств, медицинских изделий и принадлежностей, применяемых в различных отраслях медицины.

Акционерная компания «Дори-дармон» играет важную роль в развитии фармацевтической промышленности, обеспечении населения и лечебно-профилактических учреждений качественными медикаментами в широком ассортименте. В составе компании действуют восемь акционерных обществ, десять дочерних предприятий, семнадцать складов для хранения медикаментов, пятнадцать контрольно-аналитических лабораторий и около 1350 аптек. Более семидесяти процентов этих аптек расположены в сельской местности, из них 707 – в сельских врачебных пунктах, что служит важным фактором оказания качественных медицинских услуг сельчанам.

В целях дальнейшего совершенствования подобных условий с 2010 года передвижные аптеки были организованы в специально оснащенных четырнадцати изотермических автомобилях. С помощью их в 2013 году была осуществлена торговля фармацевтической продукцией на 1 миллиард 554,4 миллиона сумов, в первой половине нынешнего года – на 810,7 миллиона сумов.

Масштаб проектов в данном направлении все более расширяется в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка». В целях полного обеспечения жителей отдаленных районов лекарственными средствами и медицинскими принадлежностями акционерной компанией «Дори-дармон» совместно со специалистами закрытого акционерного общества «GM Uzbekistаn» создана экспериментальная модель передвижной аптеки.

– В эти дни, когда по всей стране проводится активная подготовка к 23-летию независимости нашей Родины, передвижные аптеки, оснащенные современным инвентарем, дошли и до Приаралья, – говорит руководитель акционерного общества "Дори-дармак” Республики Каракалпакстан Гулистан Сабирова. – В них можно приобрести произведенные в нашей страны лекарственные средства, отвары из целебных трав. Первыми услугами передвижных аптек воспользовались жители Элликкалинского, Берунийского и Нукусского районов.

В Ферганской области услуги населению начали оказывать пять передвижных аптек. В области осуществляется весомая работа по улучшению медицинского обслуживания сельского населения, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Открытым акционерным обществом “Дори-дармон” Ферганской области услуги населению, проживающему в сельской местности, оказывают 168 аптек.

Услугами передвижных аптек, организованных в рамках Государственной программы “Год здорового ребенка”, начали пользоваться и жители села Чинабад Дангаринского района. Для удобства населения в передвижных аптеках установлены контрольно-кассовый аппарат и платежный терминал.

– Самое ценное для человека – это здоровье, – говорит Билолиддин Шахобиддинов из села Чинабад. – Благодаря проводимым по инициативе Президента страны последовательным реформам по реформированию системы здравоохранения в нашем селе был организован сельский врачебный пункт. В результате для того, чтобы обратиться к квалифицированному врачу, населению не надо, преодолевая долгий путь, ездить в центр района или области. Налаживание услуг передвижных аптек стало еще одним удобством в данном направлении. Мы очень признательны Президенту страны за постоянное внимание и заботу, проявляемые на пути защиты интересов человека.

Источник : uza.uz



Тэги
#передвижные аптеки  

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz