o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Молодежь – против курения

25.11.2013

Молодежь – против курения

В Хорезмской области в рамках проекта “Молодежь – против курения!” проводятся различные мероприятия, организуемые совместно министерствами высшего и среднего специального образования, народного образования, здравоохранения Узбекистана, общественным движением молодежи “Камолот” и Федерацией обществ защиты прав потребителей.

Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется охране здоровья населения, особенно молодого поколения, широкой пропаганде здорового образа жизни. Закон Республики Узбекистан “Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции” от 5 октября 2011 года является руководством к действию в дальнейшем совершенствовании этой работы.

– По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире курят 1,3 миллиарда человек, – говорит главный специалист областного совета общественного движения молодежи “Камолот” Ибратбек Курбанов. – В нашей стране под руководством главы государства проводится широкомасштабная работа по воспитанию всесторонне здорового и гармонично развитого поколения в духе преданности национальным традициям и обычаям, реализации его творческо-интеллектуального потенциала, ограждения молодежи от вредных привычек.

С 2011 года областным советом движения проводится акция “Добросовестный продавец” с целью установления общественного контроля за исполнением Закона “Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции”. В рамках молодежной акции под девизом “Мы – дети великой страны!” 5-7 сентября 2013 года прошла проверка почти в 160 торговых пунктах, в ходе которой было выявлено более 40 правонарушений.

Логическим продолжением этой работы является и проект “Молодежь – против курения!”, направленный на обеспечение общественного контроля за исполнением соответствующего законодательства. Проект осуществляется в двух направлениях – в школах, академических лицеях, профессиональных колледжах и в вузах. По девизом “Сверстник-сверстнику” проводятся учебные семинары и встречи с участием специалистов, специально подготовленных тренеров. Группой активистов проводится пропагандистская работа в магазинах и на рынках, где ведется торговля табачной и алкогольной продукцией. Кроме того, с целью привлечения внимания общественности к проекту в торговых точках и в многолюдных местах раздаются специальные материалы.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz